20 апреля 10:07 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Судья посоветовала адвокатам Суркова перестать с ней бороться

Судья Валентина Комиссарова, председательствующая в процессе по делу главы комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова

17:41, 19 января 2015

Судья Валентина Комиссарова, председательствующая в процессе по делу главы комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова, посоветовала адвокатам не бороться с ней и продолжить работу в рамках уголовного дела.

После объявленного перерыва судья отказала в удовлетворении ходатайства об отводе или самоотводе себя, а также ходатайства о приостановлении судебного следствия, так как «доводы, изложенные в ходатайстве, не основаны на законе».

После этого адвокат Татьяна Шилова попросила суд о приобщении к материалам дела медицинского документа, согласно которому в течение 3 месяцев после операции Суркову разрешается находиться в сидячем положении не более 1,5 часов. Далее она заявила ходатайство о приобщении к материалам дела «возражения на действия председательствующей Комиссаровой в рамках судебного процесса».

- Я хотела бы еще раз обратить внимание защиты на то, чтобы перестать бороться с председательствующим. Я вас призываю к тому, чтобы давайте работать. Потому что вы в каждом заседании заявляете о том, что вам не дают возможности представлять доказательства, сейчас вам дают такое право, - прервала адвоката судья Комиссарова.

Тем не менее, Шилова продолжила зачитывать свое заявление, в котором указано, что со стороны судьи нарушается право подсудимого на здоровье.

- Нарушается право на защиту, поскольку при продлении сроков ареста имеется ограничение, не предусмотренное в законе, поскольку общение Суркова с адвокатами должно проходить под контролем сотрудников УФСИН, - добавила она.

Она также заявила замечание на протоколы заседаний, поскольку с некоторыми из них у адвокатов не было возможности ознакомиться.

- Вы с какой целью сейчас заявляете, как вы говорите, возражение на действия председательствующего? У вас есть право обжаловать это постановление, коим вы и воспользовались. О каком нарушении прав вы говорите? – возмутилась Комиссарова.

- О том, что происходит фальсификация протоколов заседания со стороны председательствующего, поскольку некоторые сведения не оглашались, - пояснила Шилова. 

- Вы, пожалуйста, будьте осторожны со словами. Это по вашему мнению. Вы получили процессуальный документ, вы вправе его обжаловать, - заметила судья.

- Мне одно непонятно, с какой целью защита каждый раз заявляет возражения на действия председательствующего. Поясните мне вот, для прессы. Вы подали на обжалование, давайте дождемся решения вышестоящей инстанции, если не правы, нас поправят. Мы будем работать по существу представленного обвинения или бороться с председательствующей Комиссаровой?  Каждое заседание мы рассматриваем, какой председательствующий по делу недостойный для его рассмотрения, - продолжила Валентина Комиссарова.

- Будем. Я прошу Вас не рассматривать это как личную борьбу с председательствущим, - ответила ей адвокат.

- Хорошо. Суд постановил, приобщить данное заявление к материалам дела, - заявила судья.

После чего адвокату Татьяне Шиловой дали возможность представить в суде доказательства невиновности подзащитного Суркова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх