26 апреля 21:30 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Потапов отверг негативный рейтинг по экологии

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Игорь Потапов прокомментировал экологический рейтинг

18:35, 24 декабря 2014

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Игорь Потапов прокомментировал экологический рейтинг, который составила общероссийская общественная организация «Зеленый патруль». Согласно опубликованному списку, наш регион в числе худших по экологии среди всех крупных городов России. Хуже, по оценке организации, только в Свердловской и Тульской областях, а лучше всего в Тамбовской и Белгородской областях.

«На мой взгляд, рейтинг субъектов общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» не отражает реальную экологическую обстановку и не является достаточно объективным», - заявил Потапов.

По его словам, о состоянии экологии нельзя судить только по информации в СМИ. В рейтинге «учитываются показатели, имеющие к экологии лишь косвенное отношение». «Например, «ответственность бизнеса», «закон и порядок», «гражданское общество». Предпочитаю опираться на официальный экологический рейтинг крупных городов РФ, ежегодно формируемого министерством природных ресурсов и экологии РФ», - обратил внимание министр.

«Методика рейтинга была сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. Отмечу, что согласно этим данным, город Саратов улучшил свои итоговые позиции по сравнению с 2012 годом на 2 пункта и сегодня занимает 37 место из 87 городов», - подчеркнул Игорь Потапов.

Он рассказал, что наша экология обусловлена «значительным количеством крупных промышленных предприятий и автотранспорта, являющегося основным источником загрязнения атмосферы». При этом прослеживается устойчивая тенденция к снижению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, а высоких и экстремально высоких концентраций не регистрируется.

«Конечно, есть и проблемные темы – например, ситуация с ТБО. На территории области в 2013 году образовалось около 5 миллионов тонн отходов. Подчеркну, что 85% из них – это отходы 3-4 класса (умеренно-опасные и малоопасные). Причем основная масса этих отходов (96%) приходится на фосфогипс – вторичный материальный ресурс», - заметил министр природных ресурсов и экологии. Потапов сказал также, что в Вольске готовится к открытию комбинат по переработке фосфогипса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

игорь потапов, экология, рейтинг

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх