29 марта 05:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Премьера «Денискиных рассказов» не понравилась московскому критику

В саратовском театре кукол «Теремок» показали премьерный спектакль по пьесе Ксении Драгунской «Денискины рассказы»

18:32, 22 декабря 2014

В саратовском театре кукол «Теремок» показали премьерный спектакль по пьесе Ксении Драгунской «Денискины рассказы».

По известной книге советского писателя Виктора Драгунского инсценировку написала его дочь. В зале собрались не только юные зрители, но и их родители, чье детство прошло вместе с Дениской Кораблевым, его другом Мишкой, их мечтами о полетах в космос, об их взаимоотношениях со сложным миром взрослых людей.

Сцена оформлена коллажами с фотоснимками советских времен. Актеры не только управляют куклами, но выступают в роли своих персонажей. Зрители услышали знаменитый дуэт - «Папа у Васи силен в математике», отдельными персонажами стали шляпа, на которую Дениска выбросил манную кашу, боксерский ринг, курица, которую безуспешно пытались сварить Дениска и его сын.

В спектакле заняты народная артистка России Татьяна Кондратьева, актеры Иван Подмогильный, Алексей Усов, Оксана Сорвачева, Татьяна Бердникова, Дмитрий Ковдя и другие.

Директор «Теремка» Александр Удалов рассказал, что спектакль поставлен на средства Минкульта РФ. «Прошлые заслуги театра, творческий замысел постановки, эскизы, эстетика, в которой был поставлен спектакль, были оценены и нам дали грант», - пояснил он.

Режиссер постановки Геннадий Шугуров отметил, что театр стал возвращаться к драматургии, где есть духовность и сердце, к драматургии, которая  учит переживаниям. «А то наши дети, складывается впечатление, только и делают, что бегают по кружкам, педагогам, во дворах не играют. Это не так, - добавил он. – Может быть, это не очень модно сейчас, но зрителям понятно, что происходит на сцене – и маленьким, и взрослым. Наш спектакль рассчитан на семейный просмотр».

Ольга Глазунова, заведующая кабинетом театров для детей и театров кукол организационно-творческого отдела центрального аппарата Союза театральных деятелей РФ (Москва), ведущий российский критик, посмотрела премьеру и высказала много критических замечаний.

«Мне кажется, спектакль еще очень-очень сырой. Они (актеры, - ред.) пронеслись в бешенном темпе, сами не знали, что делали и говорили, - считает она. - Нужно успокоиться. Пройдут елки, театр вернется к этому спектаклю. Надо будет еще поработать и над словом, и над куклой,  и над светом.  Я в этом театре люблю, как актеры работают с куклой, это очень важно. В спектакле маленькие куклы и здесь важны нюансы».

По словам Глазуновой, спектакль еще может стать удачной постановкой. «Мне кажется, должно получиться, для ребят не самых маленьких, здесь же главное юмор. Дети очень улавливают смысл, слышат его, включаются в сюжет. Когда актеры начали суетиться, торопиться, и дети перестали включаться. Это надо делать с иронией и любовью, мы с улыбкой смотрим на то, что с нами было в детстве», - считает она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

театр кукой теремок, премьера, денискины рассказы, критик ольга глазунова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх