25 апреля 16:08 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Болтухин ждет ледяной дождь и повышение температуры

На сегодня в Саратове основная масса осадков уже выпала, но в районах Левобережья снег продолжится

14:04, 19 декабря 2014

На сегодня в Саратове основная масса осадков уже выпала, но в районах Левобережья снег продолжится. Об этом рассказал «Четвертой власти» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Синоптик предупредил, что завтра ожидается усиление юго-западного ветра в порывах до 15-18 м/с. Вплоть до 22 декабря по всей области будут туманы с видимостью до 500 метров и менее. По словам Болтухина, прогнозируются также «изморозь мощностью 20-49 мм, гололедные явления 6-12 мм, сложные отложения 11-34 мм, на дорогах гололедица».

В субботу и воскресенье будет преобладать облачная с прояснениями погода. Температура в ночные часы составит от -1 до -6 градусов, по северо-востоку – до -9; днем ожидается от -2 до +3 градусов. В Саратове ночью будет от -2 до -4 градусов, а днем – от 0 до +2 градусов. В начале следующей недели сохранится примерно такая же погода.

Осадки в основном будут носить смешанный характер – снег, мокрый снег, морось. «Но, ни в коем случае нельзя воспринимать это как стихийное бедствие, - обратил внимание Михаил Болтухин. – Приходится напоминать, что мы живем в средней полосе России, и мы живем в конце декабря. Такие погодные явления – вполне нормальные».

Он добавил, что за сутки осадки выпали от 4,5 мм в Балашове до 12 мм в Татищеве, а в Саратове было 11 мм, что соответствует высоте свежевыпавшего снега 11 см. По югу, юго-востоку (Озинки, Новоузенск и т.д.) осадков пока не было вообще, «но они будут».

Вместе с тем, ночью в южной части области и в Саратове есть вероятность выпадения ледяного дождя. Такие метеоусловия приведут к образованию сильного гололеда, но в основном его покроет снежная каша. «К сожалению, я сегодня не увидел ни одной снегоочистительной машины», - отметил собеседник «4В».

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, ледяной дождь, снег

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх