29 марта 14:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бюджет области рассчитывают увеличить за счет роста налоговой ставки

В ближайшей два года бюджет региона планируется увеличить на 5,5 млрд рублей за счет увеличения налоговых ставок.

15:20, 18 декабря 2014

В ближайшей два года бюджет региона планируется увеличить на 5,5 млрд рублей за счет увеличения налоговых ставок. Такие цифры были озвучены на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы.

Первый замминистра финансов региона Виктор Осокин представил депутатам предлагаемый проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Необходимость принятия законопроекта обусловлена обязанностями по выполнению условий соглашений правительства области и минфина РФ о предоставлению бюджетного кредита.

В областную казну за 2015 год планируется увеличить налоговые доходы на 500 млн рублей, а также сократить финансирование дорожной сферы на 149,7 млн рублей. Предполагается, что средства пойдут на расходы по обслуживанию внутреннего долга. Помимо этого предусмотрено сокращение банковских кредитов на 1152,6 млн рублей и погашение бюджетных кредитов  927,2 млн рублей.

В общей сложности запланировано уменьшение доходов на 398,9 млн рублей, расходов – на 898,8 млн с сокращением дефицита на 500 млн рублей.

В 2016 году минфин региона планирует увеличить налоговые доходы бюджета на 5 млрд рублей, сократив средства на дорожную деятельность на 119,9 млн.

Объем доходов регионального бюджета должен увеличиться на 3812,1 млн рублей, расходы уменьшатся на 1187,9 млн «с превышением доходов над расходами на 5 млрд рублей».

В 2017 году налоговые доходы в бюджет региона планируется увеличить на 2851,8 млн рублей. На дорожную деятельность ожидается сокращение финансовых средств в размере 229,7 млн рублей. Доходы должны быть увеличены на 1401,2 млн рублей, расходы сокращены на 1450,6 млн. Превышение доходов над расходами составит 2851,8 млн рублей.

У депутатов возникли вопросы к чиновнику по поводу увеличения доходной части бюджета за счет налоговых сборов в 2016 году на 5 млрд рублей. Осокин пояснил, что это произойдет, в том числе, и благодаря повышению налоговой ставки на прибыль.

Представитель министерства экономразвития высказалась против таких мер.

«Понятно, что сейчас эти цифры завышены, но такой уровень удастся поддержать. Все эти цифры согласованы с минфином. Будет у нас импортозамещение развиваться, промышленность пойдет в гору», - заявил в ответ Осокин.

В итоге глава комитета Николай Семенец заявил, что данный проект должны согласовать между собой минфин и минэкономразвития региона, после чего с внесенными замечаниями он будет вновь рассмотрен депутатами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, бюджет, доходы, расходы, дефицит, облдума, минфин, виктор осокин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх