26 апреля 02:27 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава ТПП Максим Фатеев: Нас настиг кризис более жесткий, чем в 1998 году

В настоящее время Россия находится в такой ситуации, которую можно сравнивать с двумя предыдущими кризисами 1998 и 2008 годов

18:54, 16 декабря 2014

В настоящее время Россия находится в такой ситуации, которую можно сравнивать с двумя предыдущими кризисами 1998 и 2008 годов. Об этом сообщил «Эхо Москвы в Саратове» бизнес-омбудсмен Саратовской области и президент Торгово-промышленной палаты региона Максим Фатеев. По его словам, по некоторым позициям прогнозируется «даже более жесткое развитие событий».

Фатеев рассказал, что Центробанк РФ повысил ставку рефинансирования на 6% (до 17%) в первую очередь для сохранения финансовой системы РФ. «Что касается курса рубля, то в связи с очередным снижением цены на нефть, рубль опять ослаб. Надо понимать, что мы стали жить в новой экономической ситуации, бизнес, несомненно, будет приспосабливаться к этим условиям, хотя это очень непросто», - отметил глава ТПП.

Фатеев предвещает ухудшение кредитной истории у некоторых предприятий из-за изменения процентной ставки или других условий. При этом новые кредиты предприятия будут брать более осторожно, особенно те, которые работают в сфере промышленного и аграрного производств, строительства.

«Должно последовать увеличение процентных ставок по депозитным вкладам населения, банки будут увеличивать процентную ставку для того, чтобы привлекать вклады физических лиц, те финансовые возможности и обязательства, которые они ставят перед своими клиентами», - предположил Максим Фатеев.

Напомним, сегодня на валютном рынке евро торгуется уже по цене около 100 рублей, а доллар – около 80 рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

максим фатеев, инфляция, центробанк, валюта

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх