26 апреля 17:34 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове представлен план празднования 70-летия Победы

Основные события 70-летия Победы будут ориентированы на подростково-молодежные группы, а ветеранам на них будет отведена роль почетных гостей

18:44, 8 декабря 2014

В Саратовской области презентовали план мероприятий по празднованию 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Это произошло на заседании Саратовского областного организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Валерия Радаева.

В начале мероприятия был представлен 30-й том «Книги памяти», посвященной павшим в боях за Родину в годы войны жителям Саратовской области. После этого школьники внесли в зал 30 первых экземпляров, которые были вручены главам администраций районов области, представителям учебных заведений и музеев.

Основные события 70-летия Победы будут ориентированы на подростково-молодежные группы, а ветеранам на них будет отведена роль почетных гостей, рассказала первый замминистра культуры Лариса Сорокина.

Она напомнила, что в Саратове будет построен Музей трудовой славы, и в нем будут собраны история заводов области, разработки саратовских ученых, различные фотографии и экспонаты в рамках данной тематики. Открытие будет приурочено к предстоящей памятной дате. Чиновница добавила, что участие в финансировании проекта создания музея принимали в основном представители социально ответственного бизнеса.

Кроме того, в следующем году будут организованы книжно-иллюстративные и литературные выставки, фестивали, конкурсы, конференции, посвященные памятным датам ВОВ. Сорокина отметила, что «цикл мероприятий готовится театрами и концертными организациями области». По ее словам, 70-ая годовщина Дня Победы станет основной темой XXVIII Собиновского фестиваля. Замминистра рассказала, что театр оперы и балета проведет выездные концерты в районах области, в театре драмы имени И.А. Слонова состоится премьера спектакля «Фронтовичка», а областной театр оперетты представит новую версию спектакля «Василий Теркин».

В Саратове запланировано проведение торжественного мероприятия-чествования ветеранов Отечественной войны в театре оперы и балета (7 мая), на Театральной площади состоится прохождение войск и патриотическая акция памяти «Это нужно живым» (8 мая). 9 мая состоится традиционное возложение венков к мемориалу защитников Отечества, в Парке Победы будет организован праздничный митинг, на Набережной Космонавтов пройдет «молодежно-спортивный праздник». В завершении саратовцев будет ожидать ежегодный праздничный фейерверк на Соколовой горе и Театральной площади.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день победы, мероприятия, валерий радаев, лариса сорокина, музей трудовой славы

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх