29 марта 00:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Экономе эксперты политклуба обсудили послание президента

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось заседание клуба политических экспертов

10:43, 8 декабря 2014

5 декабря в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В.Плеханова состоялось заседание клуба политических экспертов. Темой стало ежегодное послание президента Федеральному собранию.

Модератор клуба, директор Эконома Сергей Наумов выступил со вступительным словом: «Послание было эмоциональным, и заряд его, те мысли, которые вложил Владимир Путин, вызвали глубокое понимание со стороны большинства населения РФ, тех, кто сопереживает с Россией. Впервые за 25-30 лет с главной трибуны страны прозвучали слова, которых ждала большая часть населения России. Мы страна со своей национальной самобытностью, со своим пониманием событий. У нас есть свои национальные интересы, и мы бы очень хотели, чтобы они принимались всеми участниками международных политических и экономических кругов».

Но при этом эксперты отметили неагрессивный характер послания: «Речь Путина не захлопнула дверь для переговоров с Западом, но при этом очень четко показала, что мы своих интересов не уступим. Россия не будет разрушать свою историю. Мы воевать не собираемся – иначе все было бы по-другому. Путин не агрессор – он защищает интересы страны», - уверен Дмитрий Чернышевский, член Общественной палаты области.

«Любое выступление нашего президента образцово-показательное, - высказал свою точку зрения заместитель директора Эконома Роман Грибов. – Он всегда сдержан, аргументирован, корректен и убедителен. Главное, что нас стали, действительно, уважать. Мы избавились от синдрома боязни говорить, что мы из России. Все звучало очень патриотично».

Непосредственный очевидец, присутствовавший в Кремле на оглашении Послания председатель Общественной палаты области Александр Ландо поделился своими впечатлениями: «Президент решил провести один раз амнистию капиталов с оффшоров. Никаких расследований не будет. Это серьезное заявление. Президент отметил, что общественные палаты регионов будут площадками для обсуждения спорных вопросов гражданского общества. И, пользуясь случаем, присутствием ведущих СМИ, приглашаю Аркадия Евстафьева на публичную полемику на площадке Общественной Палаты. Готов провести дискуссию с ним по поводу тех вопросов, по которым мы разошлись», - заявил Ландо.

Эксперты неоднократно возвращались к экономической составляющей послания. Так, по мнению профессора Александра Демидова, принципиально важно, что государство собирается активно участвовать в управлении экономикой с помощью рыночных механизмов: налоговой политики, поддержки малого бизнеса, создания преференций, приоритетов и т.д. Завкафедрой финансов Эконома Екатерина Нестеренко обратила внимание, что послание президента на 70% состоит из экономических, финансовых вопросов: «Это не просто руководство к действию – это концепция экономического развития страны на ближайшее время».

Продолжила разговор об экономике заведующий кафедрой налогов и налогообложения ССЭИ Ольга Кириллова: «Президент обозначил как приоритетное направление – развитие малого бизнеса. Во многих сферах экономики он должен стать опорой. Средства населения также могут быть инвестированы в экономику».

Конструктивный и практикоориентированный характер Послания отметил координатор саратовского отделения ЛДПР Евгений Ермолаев: «Мне импонирует, что Путин озвучил, что пора ориентироваться на внутренний рынок и изыскивать возможности в сбережениях граждан. Начинать прививать нашему населению опыт инвестирования в развитие экономики. Для меня послание - призыв к действию».

Начальник управления ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Артур Заббаров обратил внимание на затронутую в послании тему профилизации образования: «Президент четко сказал – у нас, к сожалению, нет качественной подготовки в технических вузах, у нас не хватает инженеров. А если их не будет, то совершить технологический рывок, о котором мы так много говорим, не получится».

Помощник областного депутата Евгений Чернов отметил, что выступление президента «пропитано патриотизмом», и указал на необходимость публичного обсуждения послания, потому что очень важно донести полную информацию до широких масс.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Эконом

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх