Американское СМИ сравнило беспорядки в Фергюсоне с «Пугачевским бунтом»
10:00, 27 ноября 2014
Новостное агентство Bloomberg View сравнило ситуацию в городе Фергюсон с беспорядками в Пугачеве Саратовской области, произошедшими в июле 2013 года. При этом СМИ задало вопрос: смог бы российский президент лучше справиться с ситуацией в Фергюсоне, чем это делают американские власти?
Напомним, что в 2013 году после убийства чеченским парнем местного жителя жители Пугачева перекрывали федеральную трассу, требуя выселения чеченской диаспоры из города. В настоящее время в городе Фергюсон проходят акции протеста, вызванные тем, что суд присяжных оправдал полицейского, застрелившего чернокожего подростка.
«Выйдя из оцепенения, московские и саратовские чиновники приняли меры. Они предоставили зачинщикам бунта бесплатные автобусы для поездки, уволили начальника полиции, запретили продажу алкоголя и ввели 2 000 миротворцев в 41-тысячный Пугачев. Власти изолировали местных националистических лидеров, выслали за пределы Пугачева иногородних подстрекателей и договорились с ветеранскими организациями о совместном патрулировании города, арестовав помимо убийцы двух его предполагаемых соучастников. Большое количество высокопоставленных лиц посетило Пугачев и призывало жителей к спокойствию, 9 дней спустя бунт закончился», - рассказало СМИ.
Агентство напомнило, что российские власти использовали как кнут - быстрое введение дополнительных сил полиции и запрет продажи алкоголя, так и пряник. Спецслужбы уговорили старейшин местной чеченской диаспоры о том, чтобы юноши с наиболее вызывающим поведением на время покинули город.
«Многие улики в Пугачеве были столь же расплывчаты и противоречивы, как и в случае убийства Майкла Брауна в Фергюсоне. Тем не менее, власти поняли, что примирение в некотором смысле оказалось более важным, чем установление истины. Власти США поступили иначе: мэр города Джеймс Ноулз и начальник полиции Фергюсона Томас Джексон до сих пор остаются на своих местах, а офицеру Даррену Уилсону, стрелявшему в Брауна, не предъявлено обвинений. Может быть, так происходит, потому что американская система основана на правилах, в ней создан буфер против популистских решений», - отмечает СМИ.
- 1 Дело Гуцуляка. Потерпевшие от действий лендлорда потребовали отвода судьи
- 2 В Энгельсе 33 человека посадили за незаконную миграцию 6 тысяч иностранцев
- 3 Воспитателя детсада в Саратове осудили за тяжкий вред здоровью девочки
- 4 В администрации Энгельсского района упразднили должности двух замглавы
- 5 Саратовская семья стала серебряным призером в военно-патриотической игре
- 1 В Саратове вхождение в отопительный сезон начнется с 1 октября
- 2 Тарифы на ЖКУ в Саратовской области с 1 октября вырастут на 11,1%
- 3 В Саратове мигранта лишили гражданства РФ за вымогательство денег
- 4 Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата
- 5 Саратовская вдова 30 лет незаконно получала пенсию и пособия умершего мужа








