Чиновники намерены бороться с «псевдопрестижными профессиями»
12:10, 21 ноября 2014
В министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области намерены бороться с популярностью «псевдопрестижных профессий». Об этом заявила глава ведомства Наталья Соколова в ходе заседания коллегии министерства.
По словам Соколовой, одной из проблем на региональном рынке труда является рассогласованность с рынком образовательных услуг в профессионально-квалификационном разрезе.
«В следующем году мы по-новому расставим приоритеты именно в проведении профориентационной работы», - пояснила она.
Для решения этой проблемы, отметила министр, в этом году была утверждена Концепция развития системы профориентации молодежи в Саратовской области до 2020 года, был создан Межведомственный координационный совет по профориентации молодежи региона, а также «разработан и реализуется план мероприятий по реализации Концепции».
«Вместе с тем должна отметить, что говорить о каких-то значимых результатах пока рано. Необходимо длительное время, чтобы преодолеть стереотипы у школьников и их родителей о получении высшего образования по таким псевдопрестижным профессиям, как юристы и экономисты. Переориентировать на реальные потребности рынка труда. Мы знаем, что сегодня это инженеры, это высококвалифицированные рабочие кадры», - заявила Соколова.
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 3 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 4 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 5 В Саратове за 3 млн рублей снесут здание бывшего кинотеатра «Маяк»
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске
- 5 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники







