19 апреля 03:58 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр труда: После введения санкций снизился уровень безработицы

Несмотря на санкции ряда секторов российской экономики, в регионе наблюдаются положительные тенденции

11:31, 21 ноября 2014

В Саратовской области уровень реальной безработицы снизился на 1,3%. Такие данные озвучила министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова на заседании коллегии ведомства.

«Несмотря на санкции ряда секторов российской экономики, в регионе наблюдаются положительные тенденции», - начала свое выступление Соколова.

По ее словам, за 9 месяцев текущего года уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 0,9%, по данному показателю область на 9-м месте в Приволжском федеральном округе и на 27-м по России. При этом министр отметила, что по состоянию на 1 ноября уровень безработицы снизился до 0,8%, и это позволило вывести регион на 4-е место в ПФО и 18-е место в стране. «Снижается и уровень общей безработицы. Сегодня он составляет 3,9% против 5,2% на начало года», - заметила чиновник.

Отдельное внимание министр Соколова обратила на показатель напряженности на рынке труда в Саратовской области – 0,4 безработных на 1 вакансию.

«Необходимо сохранить наше очень высокое 4-е место в ПФО по доле трудоустроенных граждан, обратившихся в службу занятости», - отметила она.

Кроме того, министр заявила, что общий уровень фактического трудоустройства в регионе составил 77,7% (по плану было 80%). Улучшились также показатели в содействии трудоустройству инвалидов, было оборудовано 181 рабочее место, отметила она.

По словам Соколовой, снизился показатель занятости в общественных работах по региону, поэтому в следующем году необходимо отдельное внимание уделить этому вопросу. В 2013 году этот показатель составлял 9,3% (более 6 тысяч человек), в этом году – 9,1% (более 4 тысяч).

«В 2015 году необходимо сменить приоритеты, увеличить количество граждан, занятых в общественных работах за счет средств работодателей», - пояснила министр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

безработица, наталья соколова, министерство занятости

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх