Россиян могут обязать говорить клятву при получении паспорта
10:30, 21 ноября 2014
Всех людей, которые в первый раз получают паспорт, могут обязать произносить клятву гражданина России. С такой законодательной инициативой выступил зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.
Как сообщают «Известия», изначально идея родилась на региональном уровне. Такой способ развить чувство патриотизма предложил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. При этом 9 мая впервые получатель паспорта говорил следующий текст:
«Я, гражданин России, обещаю своей стране и своему народу быть верным Конституции, соблюдать установленные государством законы, уважать права и свободы соотечественников, честно исполнять свой долг перед Родиной. Обязуюсь хранить традиции, мир и единство, беречь природу нашей страны, отстаивать честь и независимость Российской Федерации! Клянусь!»
По мнению депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева, «сегодня паспорта должны выдаваться на торжественном мероприятии». «Это очень правильно, когда молодые ребята при получении паспорта начинают чувствовать, что они являются гражданами большой и великой страны», - считает Соловьев.
- 1 Жители Саратовской области в субботу не смогут купить алкоголь
- 2 За выходные в ДТП на саратовских дорогах погибло 10 человек
- 3 Путин наградил четырех саратовских управленцев и железнодорожника
- 4 В Саратовской области понедельник пройдет с дождем и градом
- 5 Саратовская область оказалась на 73-м месте в рейтинге благополучия
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








