25 апреля 06:12 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратов привезут православные святыни с Украины

В Саратов доставят ковчег с мощами преподобного Лаврентия Черниговского из Свято-Благовещенского мужского монастыря и образ святителя Николая Чудотворца из Пустынно-Рыхловского Свято-Николаевского мужского монастыря города Нежина Черниговской области

11:58, 19 ноября 2014

В Саратов доставят ковчег с мощами преподобного Лаврентия Черниговского из Свято-Благовещенского мужского монастыря и образ святителя Николая Чудотворца из Пустынно-Рыхловского Свято-Николаевского мужского монастыря города Нежина Черниговской области.

С Украины святыни привезут 3 декабря в храм Покрова Пресвятой Богородицы. Как сообщает Саратовская епархия, ежедневно духовенством перед святынями будут совершаться молебны с чтением акафистов.

«Преподобный Лаврентий Черниговский (в миру Лука Евсеевич Проскура) родился в 1868 году в селе Карыльское Кролевецкого уезда Черниговской губернии. В 1912 году, на 45-м году жизни, Лука был пострижен в монашество с именем Лаврентий. Когда закрыли монастырь, отец Лаврентий поселился в маленьком убогом домике. Богослужения совершал в небольшом Ильининском храме. Во время Великой Отечественной войны, в период оккупации Чернигова, было разрешено открыть Троицкую обитель. По зову старца Лаврентия собрались послушницы, просто верующие люди, и приступили к восстановлению обители. В 1942 году был освящен главный престол Троицкого собора. Скончался схиаpхимандpит Лаврентий 19 января 1950 года. 22 августа 1993 года Освященным Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви Московского Патриархата схиархимандрит Лаврентий Черниговский был причислен к лику святых в чине преподобного.

Явление чудотворной иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских произошло в 1620 году, когда пчеловод из села Оболонье в лесу, на одном из кленов, нашел икону святителя Николая. Трижды пчеловод приносил икону домой, и трижды она чудесным образом возвращалась на клен. Сначала на месте обретения иконы святителя Николая была построена часовня, потом - небольшая деревенская церковь, в 1654 году основан монастырь. С тех пор сохранилось множество свидетельств помощи святителя Николая тем, кто обращался к нему с молитвой перед обретенным образом в различных жизненных нуждах, в скорбях и болезнях, при трудных обстоятельствах. Он покровительствует путешествующим, защищает неправильно осужденных, укрепляет в православной вере», - сообщает пресс-служба епархии.

Мощи и икона будут пребывать в Покровском храме до 14 декабря включительно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская епархия, православные святыни

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх