29 марта 11:16 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В сгоревшем доме на улице Мира ждут помощи и ловят мародеров

Ремонт крыши сгоревшего дома на улице Мира в Ленинском районе Саратова власти планируют провести за счет собственников

18:31, 17 ноября 2014

Ремонт крыши сгоревшего дома на улице Мира в Ленинском районе Саратова власти планируют провести за счет собственников. Об этом корреспонденту «Четвертой власти» рассказали пострадавшие жители.

По словам жильцов, очаг возгорания находился на крыше со стороны подъезда №4. В результате она полностью выгорела, на втором этаже в большинстве квартир частично обвалился потолок. По мнению жителей, жертв удалось избежать благодаря тому, что вовремя заметили возгорание.

«В 23.20 мы услышали шорохи. Началось все с того, что мы услышали какие-то прыжки и хождения по крыше. Муж в глазок выглянул. А там (с крыши, – ред.) начинает спускаться. Он дверь открыл, а тот, как будто у него крылья, спрыгнул быстро. Муж говорит он высокий под 2 метра, куртка на нем белая, на вид лет 18-20. Он (муж, – ред.) ему вдогонку говорит: ты кто такой, ты что там делаешь? А он побежал. Ну, убежал, и мы его не видим больше. Потом затишье, а я слышу на крыше какие-то посторонние звуки. Муж снова в глазок глянул и увидел там какой-то свет, хотя там лампочки никакой нет у нас. Мы открываем дверь, а там полыхает. Он в машину за огнетушителем, а тут еще больше пламя. Вот мы тогда и давай колотить по всем дверям. Как в МЧС нам сказали, что здесь у нас серия поджогов идет, где открыты чердаки, подвалы, сараи. И все время говорят почему-то именно про этого молодого человека», - вспомнила жительница Наталья Погодаева.

Сейчас погорельцы убираются в своих квартирах и собирают вещи. В доме отключены газ и тепло, люди перебираются к родственникам. По их словам, администрация Ленинского района готова предоставить места в местной гостинице на 30 суток, а восстановить крышу им обещали только через 2 месяца.

«Нам сказали, что расселят нас в гостиницу на 30 суток бесплатно, а потом там за свой счет», - посетовала Погодаева.

Больше всего пострадавших жильцов возмущает то, что ремонт будет проводиться за их счет. По их словам, об этом заявил председатель ТСЖ, приезжавший на место.

Старшая по дому Лариса Грендыш рассказала, что планирует подготовить обращение к президенту РФ Владимиру Путину в надежде на помощь. По ее словам, приезжавший на пожар глава Ленинской райадминистрации Сергей Курышев ни о какой помощи жильцам в восстановлении дома и ликвидации последствий пожара даже не упоминал.

На месте работают сотрудники коммунальной службы, они занимаются восстановлением системы теплоснабжения. Подать тепло жителям обещают уже завтра. В свою очередь, жильцы планируют вернуться домой сразу после этого, поскольку опасаются мародеров, которые уже пытались проникнуть в дом сразу после пожара.

«Жители планируют, что нам сделают отопление, и сюда вернуться. Пообещали нам сделать крышу за наш собственный счет, поскольку мы несем ответственность.  Мы бьем на то, что это поджог был. Это произошло не по нашей вине. И это не мы должны восстанавливать, а за счет средства все-таки ТСЖ, пускай город нам поможет в таком случае. Это не вина жителей. Мародеров столько понабежало. Мне когда говорили, я не верила. Я думала: ну как можно, у людей же горе. Мародеров была куча. Я не знала, что у нас открыты все вторые этажи. Мы стояли их вылавливали до 5 утра. Полиция уже уехала к этому моменту, МЧС здесь оставались, они караулили свое оборудование», - рассказала Грендыш.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пожар, погорельцы, улица Мира, мародеры, Ленинский район

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх