29 марта 19:35 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав: В Саратовской области не сократили ни одного врача

Переход медицинских учреждений Саратовской области в государственную собственность не скажется на объеме их финансирования

12:58, 14 ноября 2014

Переход медицинских учреждений Саратовской области в государственную собственность не скажется на объеме их финансирования. Такое заявление было сделано в рамках круглого стола в региональной общественной палате, посвященного изменениям законодательства в сфере медицины.

«Каждый человек, живущий в Саратовской области, так или иначе, связывается с медициной. В счастливом случае, связанном с рождением, в нечастном случае, связанном с болезнью. Ну, и, так или иначе, на протяжении всей жизни. Если театр начинается с вешалки, то пациент начинается с окна регистратуры, а встреча с врачом начинается со слова «здрасьте». Именно с этого момента врач начинает лечить, таблеточкой там или еще чем», - начал свое выступление председатель областной Общественной палаты Александр Ландо.

По его словам, с 1 января все медицинские учреждения переходят в ведение регионального минздрава. Ландо отметил, что «это положительный момент, поскольку медицина должна быть в управленческих руках». В связи с этим, по его мнению, в некоторых медицинских учреждениях могут произойти кадровые изменения, которые коснутся должностных лиц, эффективность работы которых является низкой. В качестве примера он привел отставку главврача Перинатального центра Саратовской области. «Поэтому не надо должностным лицам будоражить свои коллективы, собирать подписи. Ну, что это такое? Иначе мы можем прийти непонятно к чему», - добавил глава ОПы.

Присутствующий на мероприятии министр здравоохранения области Алексей Данилов рассказал о возможных последствиях изменений в федеральном законодательстве о передаче из муниципальной собственности медучреждений в государственную.

«Отрасль здравоохранения – она живая. Это не значит, что она статична. Она постоянно меняется. Поэтому и изменения, и структура, и движение вперед являются необходимыми. Абсолютно не секрет, что в Российской Федерации более трети населения не удовлетворено качеством оказания медицинских услуг. И Саратовской области здесь не является исключением, к сожалению, она входит в число таких регионов. Наша задача заключается в том, чтобы население относилось более положительно», - заявил Данилов.

Министр также отметил, что подобный переход породил ряд вопросов: как отнесется к этому население, не скажется ли это на качестве оказываемых медицинских услуг, как сложится порядок финансирования медицинских организаций. Но, по его словам, изменения не коснутся ни одного из них.

«В 2012 году мы приняли всего 2 медицинских учреждения из районов, в 2013 году мы приняли уже 33 муниципальных учреждения. Сейчас у нас остается в муниципальной собственности учреждения только в Саратове и Энгельсе. Сейчас выстроена вертикаль управления, мы знаем, как выстраивать эту систему, поэтому никаких проблем при переходе медицинских учреждений Саратова и Энгельса в государственную собственность быть не должно. Финансирование всех этих учреждений будет обеспечено в полном объеме», - подчеркнул Алексей Данилов.

Кроме того, министр заверил, что никаких кардинальных изменений в связи с переходом медучреждений в государственную собственность не ожидается. «Никаких революций не предвидится, их быть не должно. Будет проведен дополнительный аудит, аудит имущественный, аудит кадровый», - пояснил он.

«Ни одного врача не сокращено, был сокращен административно-управленческий персонал. Никто из пациентов этого не заметил. Нам удалось сэкономить бюджетные деньги», - добавил министр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сокращение, медицина, здравоохранение, алексей данилов, александр ландо

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх