26 апреля 15:37 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Болтухин сообщает о грядущем потеплении

Перспективы у нас довольно радужные. Дело в том, что поступление холода на территорию нашей области уже прекращается. Мы находимся в центре высокого атмосферного давления, то есть в центре антициклона. Как следствие этого и днем, и ночью у нас температуры

18:35, 27 октября 2014

В настоящее время на территории Саратовской области сохраняется аномально холодная погода, которая, однако, скоро сменится на относительно теплую. Об этом сообщил «Четвертой власти» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Например, в Саратове среднесуточная температура составила -5,8 градусов, а должно быть около +3,3 градусов. Самый теплый день наблюдался в 1966 году, а самый холодный - в 1912 году (-16 градусов).

«Перспективы у нас довольно радужные. Дело в том, что поступление холода на территорию нашей области уже прекращается. Мы находимся в центре высокого атмосферного давления, то есть в центре антициклона. Как следствие этого и днем, и ночью у нас температуры будут повышаться», - рассказал Болтухин.

По его словам, к середине текущей недели ночные температуры будут наблюдаться около 0 градусов: от -3 на севере до +2 на юге, а дневные составят от +5 до +10 градусов. Причем осадки вероятны лишь в четверг, и то небольшие. Далее температурный режим останется такой же, осадков не будет.
«Осенняя погода будет продолжаться. Зима пока что отступает», - заметил собеседник «4В». Синоптик полагает, что похолодание (когда средняя температура станет ниже нуля) стоит ожидать примерно с 5 по 10 ноября.

Между тем, МЧС России озвучило свой прогноз рисков на конец 2014 - начало 2015 года. Наибольшей опасности возникновения чрезвычайных ситуаций из-за плохой погоды будут подвержены в этот период практически все федеральные округа России, в том числе Приволжский. В частности, при этом прогнозируются такие явления как сильный снег, метель (пурга), сильный ветер, налипание мокрого снега и сложные гололедно-изморозевые явления.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх