27 апреля 09:17 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Патриарх Московский и всея Руси совершил визит в Саратовскую область

В минувшие выходные на территории Саратовской области побывал с Первосвятительским визитом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

12:00, 27 октября 2014

В минувшие выходные на территории Саратовской области побывал с Первосвятительским визитом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 октября Патриарх совершил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы Саратова. Богослужение посетили представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, а также представители высшего руководства области.

За богослужением пели Архиерейский мужской хор Духосошественского кафедрального собора Саратова под управлением регента Александра Занорина и сводный хор храмов Саратова под управлением регента Михаила Толчина.

«Я рад снова под сводами этого величественного храма помолиться с вами, жителями города Саратова, - обратился к присутствующим Патриарх Кирилл. - Действительно, за эти десять лет почти до неузнаваемости все изменилось. Храм стал очень благолепным, красивым. Войдя в него после десяти лет отсутствия, многое увидел в первый раз. Это свидетельствует о том, что на этой земле достойно трудится архипастырь, высокопреосвященный Митрополит Лонгин со своей братией - духовенством и верующим народом».

«И вид этого храма – только немногое из того, что произошло за десять лет на Саратовской земле, - добавил глава Русской Православной церкви.

«Главная цель моего посещения Саратовской земли – это вместе с вами помолиться, воздохнуть к Господу и спросить у него благословения на землю Саратовскую, на Церковь здесь пребывающую и на каждого, кто с верой и любовью на него обращает свой взор», - сообщил Патриарх.

В дар Покровскому храму Саратова Патриарх передал икону Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Всем присутствующим в храме были подарены маленькие иконы преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением.

Стоит отметить, большое число паломников; для тех, кто не смог попасть в Покровский храм, была организована видеотрансляция богослужения.

Перед этим Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил возведенный на территории студенческого городка СГУ храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Он совершил малое освящение данного храма.

Патриарх Кирилл отметил, что светское образование и религиозное воспитание должны даваться человеку в комплексе, без отрыва друг от друга, а без бога и без подлинного нравственного чувства не может быть настоящего прогресса.

На следующий день после совершения Великого освящения храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Саратовской православной духовной семинарии и Божественной литургии в новоосвященном храме, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий кафедральный собор. Вчера своим указом он вернул этому собору статус кафедрального. Кроме того, Духосошественский храм Саратова, который временно имел статус кафедрального, теперь официально именуется храмом Сошествия Святого Духа.

В завершение богослужения предстоятель РПЦ за активную помощь Церкви наградил первых лиц региона и города. Губернатор Валерий Радаев удостоен ордена святого Сергия Радонежского второй степени; депутат Госдумы РФ Николай Панков и глава Саратова Олег Грищенко награждены орденами святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени.

Потом предстоятель Русской православной церкви посетил Свято-Иоанновский женский монастырь в селе Алексеевка Хвалынского района. В дар монастырю он передал ковчег с мощами угодников Божиих и Смоленскую икону Божией Матери.

Деревянная церковь во имя преподобного Сергия Радонежского с колокольней была построена в селе Алексеевка в 1778 году тщанием прихожан. В 1930 году она была закрыта. До наших дней здание храма не сохранилось. Строительство новой церкви и келейных корпусов, объединенных в единый комплекс, началось в 2006 году попечением ныне первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Вячеслава Володина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

патриарх кирилл, православие

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх