Учителя не будут сдавать нормы ГТО в принудительном порядке
14:25, 24 октября 2014
Работников саратовских школ не будут принуждать к сдаче ГТО. Об этом корреспонденту «Четвертой власти» рассказала министр образования области Марина Епифанова.
Чиновница отметила, что в Саратовской области учителя сами изъявляют желание участвовать в сдаче комплекса ГТО.
«У нас уже 160 учителей в Ивантеевке приняли участие в сдаче норм ГТО. Никто не собирается никого принуждать, загонять или грозить пальчиком, что вот вы там не сдадите и все. Это право абсолютно каждого человека, начиная от ребенка 6 лет и заканчивая… А в принципе ограничений по возрасту нет», - заявила она.
На вопрос корреспондента, что привлекает работников образовательных учреждений области сдавать ГТО, министр заметила, что это может быть просто соревновательный дух. «В любом человеке есть еще ребенок. Поэтому, наверное, чисто дух такого соревнования, для себя самоутверждения. Посмотреть и для себя сделать вывод: как я здоров или не здоров, могу или не могу. Если не могу, то нужно как-то тренироваться дополнительно», - пояснила Епифанова.
При этом министр отметила, что сдача ГТО в учительской среде приобретает массовый характер. «Про всех учителей, конечно, не будем говорить. У нас возрастной ценз здесь достаточно высокий. Поэтому каждый для себя может абсолютно определиться и выбрать. Но массовость, конечно, есть», - подытожила Марина Епифанова.
- 1 Масштабное отключение холодной воды в Саратове начнется предстоящей ночью
- 2 В Саратове сотрудники ФСБ задержали трех руководителей федерального ведомства
- 3 Пасквиль «Взгляда-инфо» Курихина подхватили «натовские» СМИ и сайты-помойки
- 4 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 5 Саратовцы дарят государству свои гаражи ради реконструкции авиатехникума








