28 марта 18:31 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Платные парковки в центре Саратова начнут работу в следующем году

Платные парковки в центральной части Саратова начнут свою работу уже в следующем году. Об этом сообщил «Четвертой власти» замглавы администрации города Дмитрий Федотов

15:25, 22 октября 2014

Платные парковки в центральной части Саратова начнут свою работу уже в следующем году. Об этом сообщил «Четвертой власти» замглавы администрации города Дмитрий Федотов.

По его словам, уже в начале будущего года определят парковочные места в количестве примерно от 1000 до 1500, вторым этапом проекта станет расширение до 3000 парковочных мест. В течение ближайшего месяца решится вопрос о форме реализации: либо государственно-частное партнерство, либо это будет чисто муниципальный проект. Федотов подчеркнул, что никаких новых сооружений пока не планируется, то есть имеющиеся сейчас парковочные места сделают платными.

Чиновник уточнил, что в мэрию поступали различные предложения от разработчиков, в том числе московских, белгородских и т.д. При этом известно, что в сети Интернет появился в тестовом виде сайт под названием «Парковочное пространство Саратова». Там предлагается карта города, где можно посмотреть наличие мест, их количество, а также стоимость в час. «Мы не согласились с таким расположением (парковок, - ред.). Поэтому они перерабатывают его, потому что слишком маленькая зона охвата получилась», - сказал Дмитрий Федотов. Стоит отметить, что проект «Парковочное пространство» запущен в четырех городах: Сочи (50 рублей/час), Калуга (35 рублей/час), Екатеринбург и Белгород (по 30 рублей/час).

Собеседник «4В» пояснил, что в случае реализации проекта муниципалитетом, не факт, что именно с этой организацией будут работать, т.к. будет назначен конкурс. Его собираются провести в начале года.

Напомним, ранее глава Саратова Олег Грищенко заявлял, что введение платных или многоуровневых парковок в центральной части города «позволит с одной стороны, уйти от эвакуации частного авто, с другой - повысить привлекательность общественного транспорта».

«Все более и более актуальным становится вопрос о необходимости ограничения въезда в центральную часть города личных автомобилей. Все это - самая ближайшая перспектива. И абсолютно согласен с саратовцами, что эвакуация транспортных средств должна производиться с тщательным соблюдением законодательства», - подчеркнул Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

платные парковки, Дмитрий Федотов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх