29 марта 04:39 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В поселке Увек прошел фестиваль реконструкции

Гостей фестиваля ожидали театрализованные сцены сражений, мастер-классы ремесленников, импровизации русского подворья и золотоордынского улуса

10:00, 8 сентября 2014

В Саратове стартовали мероприятия, посвященные Дню города. В минувшую субботу, 6 сентября, в Увеке состоялся ежегодный фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

Гостей фестиваля ожидали театрализованные сцены сражений, мастер-классы ремесленников, импровизации русского подворья и золотоордынского улуса, концертная программа местных творческих коллективов, выставочные и сувенирные шатры и многое другое. Все участники реконструкции были одеты в костюмы средневекового Укека, которые они самостоятельно изготовили. Каждый из них был рад пообщаться с горожанами и ответить на любые интересующие вопросы.

«Реконструкцией занимаюсь с 92-го года. И школьники, и дети, и взрослые подходят, спрашивают, как и что. Потому что технологии старые, им это интересно. На мне одежда, сшитая своими руками, рубаха новгородская, вышивка, порты, сапоги. В этом и смысл реконструкции – увидеть вещь и попытаться ее сделать, как это было раньше», - поделился чеканщик монет Антон Прокофьев.

«Я реконструкцией занимаюсь 2 года. По образованию историк, на раскопки ездила и затянуло. Прошлое это интересно, как раньше жили, что было в быту, как выглядели. На мне мордовский костюм. Все сами делаем по археологическим источникам. У нас предусмотрены имена антуражные. У меня имя Рузава, то есть русская женщина», - рассказала участница из Оренбурга Светлана.

Посетители  фестиваля могли примерить доспехи и костюмы времен Золотой Орды, принять участие в русских народных играх, пострелять из лука и арбалета, побороться на мечах, попробовать силы в метании сулицы (копья). Для детей был организован мастер-класс по изготовлению саратовской глиняной игрушки-свистка. «У нас есть возможность выйти к жителям нашего города, чтобы дать возможность познакомиться именно с саратовской игрушкой. Потому что только саратовская глиняная игрушка делается по особой технологии, во всем мире это единственная технология. Сегодня были и взрослые, и дети, им это очень интересно», - рассказала представитель саратовского музея имени А.Н.Радищева Татьяна Царева.

Самым зрелищным моментом на фестивале стало театрализованное сражение. Участники реконструкции в средневековых доспехах сошлись в настоящей схватке друг с другом. Удары были настолько сильными, что у некоторых оставались серьезные вмятины на доспехах.

Жители Саратова рассказали корреспонденту «4В» свои впечатления о мероприятии. Некоторые из них посетовали на проблемы с организацией движения транспорта и отсутствием мест для сидения перед сценами.

 «С внучкой пришли сюда. Больше понравились бои. Гору с ней одолели, там вид хороший. Все примерили. Такие мероприятия нужны, чем больше, тем лучше. Столько народа. Впечатления прекрасные. Спасибо организаторам», - прокомментировала пенсионерка Татьяна Васильевна.

«Юрта понравилась, бой. Для города такие мероприятия очень нужны. Это то, что объединяет семью. Сейчас мало мест, чтобы вместе проводить время. Стали ближе к истории», - рассказала посетительница Людмила.

Напомним, что фестиваль реконструкции был организован в рамках мероприятий, посвященных Дню города, которые продлятся до 14 сентября.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

увек, историческая реконструкция

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх