Акционер «Саратовгесстроя» объяснил адвокатам Суркова термин «откат»
11:03, 5 сентября 2014
Акционер ОАО «Саратовгесстрой» Оксана Кулясова разъяснила адвокатам председателя комитета капстроительства Александра Суркова термин «откат». На сегодняшнем суде она рассказала о том, что в августе 2013 года ее вызвали на собрание акционеров. Там ей сообщили, что в рамках ежегодного финансирования в рамках госконтракта в фирму поступили деньги в размере 100 млн рублей.
«За эти денежные средства председатель комитета капстроительства Александр Сурков потребовал, если можно сказать, откат в размере 10 млн. Что мы с этим будем делать. Это было неприемлемо, данные действия были незаконны, - рассказала свидетель. - Мы приняли решение обратиться с заявлением в правоохранительные органы, что и было сделано».
Судья по делу попросила Оксану Кулясову уточнить специально для адвокатов Суркова термин «откат». «В моем понимании это незаконное требование вознаграждения определенного», - заявила она.
Свидетель также сообщила, что «Саратовгесстрой» обращался в комитет капстроительства с просьбой решить вопрос переноса с набережной лодочных баз, из-за которых затрудняется реконструкция этого объекта.
Гособвинитель огласил показания свидетеля от 2013 года, в котором она выразила убежденность, что чиновник требовал 10 млн именно для себя в качестве взятки, а вовсе не для работ на набережной.
Адвокат уточнила у свидетеля, откуда ему известно, что чиновник требовал деньги именно для себя: «Это ваше предположение или Сурков говорил?». «Мне он ничего не говорил», - ответила женщина.
«Об этом говорили Шелобанов и Панагушин? (руководители «Саратовгесстрой», - ред.)», - продолжил адвокат. На это свидетельница заявила: «Да, они говорили, что это лично для себя».
- 1 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 2 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 3 На пост спикера гордумы Саратова «Единая Россия» рекомендовала Михаила Орлова
- 4 Золотое ожерелье земли Саратовской
- 5 Жительница Балашова отказалась лечить сына и довела его до инвалидности
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»










