22 сентября 00:36 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Православные празднуют Успение Пресвятой Богородицы

По значимости он является одним из 12 двунадесятых важнейших праздников. Ему предшествует строгий двухнедельный пост.

09:07, 28 августа 2014

Сегодня православные христиане празднуют Успение пресвятой Богородицы. По значимости он является одним из 12 двунадесятых важнейших праздников. Ему предшествует строгий двухнедельный пост.

Как гласит предание, Архангел Гавриил возвестил Богородице о ее скорой кончине и преподнес светящуюся райскую ветвь. Через три дня ее не стало. Погребли Богородицу в Гефсимании, рядом с могилами ее родителей. На этом месте позднее была воздвигнута церковь Успения.

Кончину Богородицы называют Успением, чтобы подчеркнуть, что с окончанием земной жизни человек не умирает, а будто засыпает, рождаясь в жизнь вечную.

Накануне праздника митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Всенощное бдение с чином Погребения Божией Матери в нижнем храме в честь Успения Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого собора города Саратова.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

Успение Богородицы, православный праздник, митрополит Лонгин

Под Петровском потерпел крушение легкомоторный самолет

Под Петровском потерпел крушение легкомоторный самолет

В Саратовской облдуме намерены уменьшить число «профессиональных» депутатов

В Саратовской облдуме намерены уменьшить число «профессиональных» депутатов

Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды

Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды

Популярное
наверх