16 апреля 09:33 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Омбудсмен Ерофеева призвала найти альтернативу фастфуду

Уполномоченный по правам детей в Саратовской области Юлия Ерофеева раскритиковала идею введения дополнительного налога

12:55, 19 августа 2014

Уполномоченный по правам детей в Саратовской области Юлия Ерофеева раскритиковала идею введения дополнительного налога для иностранных производителей фастфуда. По ее мнению, так называемый «налог на здоровье» не даст нужного эффекта.

Напомним, с соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. Он считает, что это даст доходы в казну, а также накажет страны, которые вводят санкции против России.

Юлия Ерофеева обратила внимание,  что ни у кого нет сомнений в том, что фастфуд не является здоровой и полезной пищей. Однако долгие годы рекламой внушается мысль о «замечательном вкусе, свежести и безопасности» фастфуда. По словам Ерофеевой, гражданам нужно объяснять, какой вред организму способно нанести употребление этих продуктов.

Детский омбудсмен пояснила, что должна появиться альтернатива: вредный фастфуд следует заместить полезной, здоровой, доступной, по цене и по скорости ее приготовления, пищей. По ее мнению, только так удастся избавиться от фастфуда.

«Налог на здоровье» для иностранцев Ерофеева считает «не имеющим отношения к охране здоровья детей». Она уверена, что в России также могут начать производить аналогичный продукт, тогда от этого законопроекта толка не будет.

«Как методы воспитания и поступки родителей должны быть честны, последовательны и понятны для детей, так и политика государства, должна быть честной по отношению к своим гражданам, понятной и последовательной. Введением данного налога можно решить ряд задач, например, наполнить бюджет и т.п. Но сохранить здоровье граждан при помощи этого механизма, увы, не удастся», - заключила Юлия Ерофеева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юлия ерофеева, омбудсмен, фастфуд

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх