21 октября 01:47 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатору назвали масштабы теневого бизнеса в Саратовской области

Ежегодно бюджет Саратовской области теряет от 3,5 до 5 млрд рублей недополученных доходов из-за существования «теневой» экономики

14:53, 18 августа 2014

Ежегодно бюджет Саратовской области теряет от 3,5 до 5 млрд рублей недополученных доходов из-за существования «теневой» экономики. Такие цифры озвучил сегодня зампред облправительства Павел Большеданов на совещании у губернатора Валерия Радаева.

По информации чиновника, «теневые» способы ведения бизнеса наиболее распространены  в строительстве, при оказании бытовых услуг и торговле, на транспорте. Зампред привел данные экспертов, согласно которым более 50% заказов на транспортные перевозки осуществляют «черные» перевозчики. На рынке отделочных и мелких строительных работ до 90% общего объема выполняют нелегалы. «Теневой» бизнес также сосредоточен в сфере медицинских, косметических, парикмахерских, образовательных, социальных, риэлторских услуг, где занято большое число надомников. По данным статистики в Саратовской области у 56 тысяч человек, или 5% из общего числа занятых, не оформлены трудовые отношения.

По мнению Павла Большеданова, борьба с нелегальным бизнесом должна вестись в двух направлениях. Первое - усиление мер административной ответственности, принятие законодательства, способствующего выходу бизнеса из «тени», совершенствование патентной системы налогообложения. Другой действенной мерой по стимулированию граждан заниматься легальной предпринимательской деятельностью должна стать государственная поддержка бизнеса.

В августе был утвержден план совместных действий органов власти, объединений работодателей и профсоюзов области по легализации трудовых отношений и сокращения нелегальной занятости.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

Теневой бизнес, зампред правительства Павел Большеданов, губернатор Валерий Радаев, совещание, доходы

Саратовским управляющим организациям выписали штрафы на 30 млн рублей

Саратовским управляющим организациям выписали штрафы на 30 млн рублей

Четвертое смертельное ДТП за сутки случилось в Саратовской области

Четвертое смертельное ДТП за сутки случилось в Саратовской области

Десятки домов оставят без холодной воды из-за работ на 1-м проезде Танкистов

Десятки домов оставят без холодной воды из-за работ на 1-м проезде Танкистов

Популярное
наверх