29 марта 10:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На тортах и газировке хотят размещать устрашающие надписи

Общественная палата РФ выступила с инициативой размещения устрашающих надписей на продуктах, где превышена суточная норма сахара

14:08, 15 августа 2014

Общественная палата РФ выступила с инициативой размещения устрашающих надписей на продуктах, где превышена суточная норма сахара. Свои предложения по данному поводу ОПа отправила в Минздрав России, Роспотребнадзор и НИИ питания, передают «Известия».

По мнению общественников, на таких продуктах, как шоколад, торты, пирожное, молочные коктейли и газированные напитки, должна быть информация о точном содержании сахара, причем не только в граммах, но и сколько это составляет от суточной нормы.

«В современном темпе жизни мало кто следит за тем, сколько сахара поступает в его организм. А ведь он в разном количестве содержится практически во всех продуктах, которые мы употребляем. К сожалению, зачастую производители ограничиваются простой констатацией факта наличия сахара, не указывая конкретное его содержание в продукте», - считает зампред комиссии ОПы по охране здоровья, физкультуре и популяризации здорового образа жизни Эдуард Гаврилов.

Общественники предложили также еще один способ предупреждения потребителей - маркировка товара по типу «светофор», где красные, желтые и зеленые кружки означают соответственно высокое, среднее и низкое содержание жиров, насыщенных жиров, сахара и соли. Такую маркировку продуктов питания можно увидеть в Великобритании.

«Мы не стремимся ввести какие-то запретительные меры. Наша задача - предоставить согражданам объективную информацию о вредных и полезных продуктах питания. Ведь повышенный сахар калечит не меньше, чем никотин», - также отметил член ОП РФ.

Напомним, подобные устрашающие надписи, а также картинки отныне сопровождают пачки сигарет. Время от времени Минздрав РФ предлагает все новые варианты таких предупреждений об опасности никотина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сладкие продукты, устрашающие надписи, общественная палата, торты

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх