18 апреля 19:18 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Предложено сносить старые дома до согласования строительства новых

На территории Саратовской области могут разрешить снос старых домов еще до того, как будет согласовано строительство на их месте новых зданий

10:29, 13 августа 2014

В скором времени на территории Саратовской области могут разрешить снос старых домов еще до того, как будет согласовано строительство на их месте новых зданий. Соответствующие поправки в законодательство были рассмотрены сегодня на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике облдумы.

«Многие слышали про последний пожар на пересечении улиц Посадского и Вольской, - начал свою речь инициатор законопроекта Леонид Писной. - Я хочу рассказать вам историю дома. В 2010 году в Саратове было большое наводнение и на этом месте вследствие изменений гидрологического режима, там стоянку построили, пошла вода. И 159-й дом был признан не пригодным для проживания и люди получили жилье. Он стоял пустой 3 года и все это время стоял вопрос о его сносе, но не могли снести (из-за того, что не было согласовано разрешение на строительство нового). Вследствие того, что в таком виде он стоял, наркоман его поджог и в итоге сгорело полквартала, на улице оказалось несколько семей».

«Сейчас для сноса необходимо разрешение на строительство», - напомнил народный избранник.

Облдеп подчеркнул актуальность темы. «Сегодня сгорело полквартала, завтра сгорит весь квартал. Мы должны найти выход и разрешать снос в отрыве от разрешения на строительство. Потому что между этими событиями проходит 3-4 года. Поэтому последняя версия, которую я всем разослал, она, на мой взгляд, представляется актуальной», - сообщил Леонид Писной.

«Может быть, это не наш уровень. Давайте на уровень федерации выходить», - отметил один из участников мероприятия.

«Мы сейчас 2 года будем выходить, а вы знаете, сколько у нас таких домов, как на Посадского, 159 стоит? Половина улицы Огородной», - ответил Писной.

В разговор вмешался председатель комитета облдумы Сергей Нестеров: «Нам надо двигаться по решению этой проблемы. У нас есть вариант, дополняем предложения Леонида Александровича (Писного, - ред.), сузим список и рассмотрим вопрос о выходе с закинициативой в Государственную Думу».

«Если можем принять на своем уровне, значит надо принимать», - сказал Нестеров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

леонид писной, снос домов, строительство, облдума

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх