20 апреля 20:08 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Аяцков напомнил свои идеи по сельскому туризму

Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков видит большие перспективы у развития в регионе сельского туризма

10:00, 7 августа 2014

Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков видит большие перспективы у развития в регионе сельского туризма. В разговоре с корреспондентом «Четвертой власти» он сказал, что в любом районе для этих целей «есть замечательные места».

Сейчас в программе по туризму правительство делает особый акцент на трех районах: Новобурасском, Базарно-Карабулакском и Балтайском.

«Три года назад я предлагал туристический маршрут. Даже было согласовано пустить скоростную электричку Саратов-Пенза, чтобы можно было сделать остановки там, где это интересно», - сообщил Аяцков. Еще одним предложением бывшего главы региона был запуск туристического автобуса Саратов - Лесная Нееловка - Царевщина - Столыпино - Неверкино - Кузнецк - Тарханы - Пенза. «Это был бы очень хороший маршрут. У нас очень много мест, которых нет в других регионах», - подчеркнул он.

Дмитрий Аяцков рассказал, что недавно был в Тарханах на праздновании 300-летия со дня рождения Михаила Лермонтова. Он отметил, что Тарханы – очень небольшой населенный пункт, но там было порядка 35 тысяч гостей. «Это такой природный театр, ложбина. Установили сцену, где были, например, Сергей Безруков. Были поэты, писатели со многих стран Европы и Африки, были послы. Очень хорошо прошел праздник. Блестяще!», - поделился впечатлениями Аяцков.

«Мы восстановили Вавилов Дол. Это вообще уникальное место в Ивантеевском районе», - продолжил собеседник «4В». «Кто такой был Вавила? Он грабил караваны, которые шли с севера на юг по левому берегу Волги. Когда его пленила Екатерина своими войсками, ему выкололи глаза. И к нему пришел дар – очень многих исцелял молитвами. Вот он построил подземный храм. Там было очень много его сподвижников, много верующих. К нему шли больные, кривые, хромые. Он всех лечил. Спустя годы этот дол назвали Вавилов», - рассказал Дмитрий Аяцков. С грустью в голосе экс-губернатор отметил, что с приходом к власти большевиков все эти подземные храмы взорвали, «но сегодня кое-что удалось восстановить».

Кроме того, он напомнил про предводителя Крестьянской войны Емельяна Пугачева, что его пленили как раз на территории современного Пугачевского района. По словам экс-губернатора, Пугачев скрывался в храме. «Этот храм еще остался там полуразрушенный. Там сейчас санаторий пугачевский», - отметил советник.

 «У нас есть возможность заниматься альпинизмом в Красноармейском районе. У нас есть там такие отвесные скалы…», - добавил Аяцков.

Далее бывший глава региона похвалил посыл действующего губернатора по поводу формирования сельского туризма, однако нельзя «наивно полагать», что Валерий Радаев сам возьмет и решит эту проблему.

«Это проблема для каждого. Он просто дает посыл, что этим нужно заниматься. Вот взял и сказал: «Я организовываю туристический маршрут». Условно, Вавилов Дол. Это будет стоить столько-то, по пути заезжаем туда, туда, туда, возвращаемся, купили, покупались, по пещерам полазили, посмотрели», - сказал Аяцков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дмитрий аяцков, сельский туризм

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх