29 марта 09:01 в Саратове +8°C

Травмировавшая позвоночник легкоатлетка выиграла европейскую медаль в плавании

16:31, 4 августа 2014

Первую для Саратовской области медаль чемпионата Европы по плаванию среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в Эйндховене (Голландия) выиграла бывшая легкоатлетка.

Наталья Мамлина проплыла 50-метровку вольным стилем абсолютно в одно время с Эми Маррен (Великобритания) - полминуты ровно. Обе спортсменки 0,96 секунды уступили испанке Сарай Гаскон, финишировавшей с мировым рекордом, и вынудили организаторов вручить два «серебра» - и ни одной «бронзы».

Мамлина хорошо известна в мире легкой атлетики. Ее наивысшее достижение - «золото» юношеского чемпионата мира, добытое в прыжках в высоту в 2007 году. Потом Наташа выигрывала титул чемпионки Европы среди юниорок. Прыжковая карьера оборвалась из-за серьезной травмы позвоночника, полученной при подготовке к чемпионату мира среди молодежи, однако без спорта Мамлина не смогла. После череды операций и многомесячного восстановления она перешла в плавание, в котором также добралась до сборной России.

«Серебро» Эйндховена - первая для нее награда такого уровня.