25 апреля 21:05 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцев ждет жаркая погода и засуха

Все дни на предстоящей неделе в Саратовской области будут антициклонального типа, то есть ожидается преимущественно сухая, теплая, а потом и жаркая погода

17:36, 28 июля 2014

Все дни на предстоящей неделе в Саратовской области будут антициклонального типа, то есть ожидается преимущественно сухая, теплая, а потом и жаркая погода. Об этом сообщила «Четвертой власти» начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

В предстоящую ночь прогнозируется температура от +13 до +18 градусов, а на севере области - от +8 до +12 градусов (в Саратове - от +14 до +16 градусов). Днем ожидается от +23 до +28 градусов, а на юге - до +31 градуса (в Саратове - от +28 до +30 градусов).

Через несколько дней ночные температуры достигнут значений от +16 до +21 градусов (в Саратове - от +18 до +20 градусов), а днем - также от +23 до 28 градусов, а на юго-востоке - до +35 градусов (в Саратове - от +30 до +32 градусов).

«Отсутствие эффективных осадков, конечно, не совсем благоприятно для сельхозкультур и яровых, которые должны проходить определенные фазы развития. Им нужна влага. А у нас в ряде районов наблюдается и атмосферная засуха, и почвенная засуха, и суховеи. В большинстве районов, практически повсеместно, за исключением Аркадакского района, наблюдается чрезвычайная пожарная опасность - 5-й класс горимости», - описала сложную ситуацию Цветайло.

Кроме того, синоптик отметила, что такая погода способствует накоплению пыли в воздухе. «Поэтому очень актуален полив улиц, автомобильных магистралей и парковых территорий, для того, чтобы улучшить экологическую обстановку в городе», - подчеркнула Светлана Григорьевна.

Собеседница «4В» добавила, что вероятность осадков есть, но в районах, приграничных с Самарской и Пензенской областями. Но дожди будут небольшими по количеству, кратковременные, существенно не меняющими обстановку.

Согласно утренним данным, температура воды в Волге близ Саратова составляет 21,6 градусов, что несколько меньше, чем на прошлой неделе. Однако синоптики обещают ее скорое потепление.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, Саратов

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх