18 апреля 09:51 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин обозначил угрозы России механизмами «мягкой силы»

Сегодня президент России Владимир Путин провел заседание Совета безопасности. Он заявил, что прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности РФ сейчас нет, а попытки ослабления государства предпринимаются посредством «мягкой силы»

16:36, 22 июля 2014

Сегодня президент России Владимир Путин провел заседание Совета безопасности. Он заявил, что прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности РФ сейчас нет, а попытки ослабления государства предпринимаются посредством «мягкой силы», противопоставить которой можно гражданское общество.

Глава государства отметил, что Россия будет адекватно реагировать на попытки извне ослабить ее позиции на международной арене. По его словам, такие попытки осуществляются с помощью спецслужб, «карманных НКО» и других методов. «Мы должны адекватно реагировать на эти вызовы, а главное, работать системно, решать проблемы, которые содержат потенциальные риски для единства нашей страны и общества», - сказал Путин.

Владимир Путин подчеркнул, что «предпринимаются и будут предприниматься» попытки раскачать общественно-политическую ситуацию с целью ослабить Россию, ударить по уязвимым, проблемным местам. По его мнению, будут использоваться механизмы в так называемой конкурентной борьбе на международной арене. «Это касается и экономической сферы, и политической. Для этого, в том числе, задействуются возможности специальных служб, используются современные информационные и коммуникационные технологии, каналы зависимых, карманных, неправительственных организаций - механизмы так называемой мягкой силы», - заявил Путин.
«Все это, видимо, в некоторых странах принимается как демократия», - резюмировал глава государства.

Вместе с тем, по словам Владимира Владимировича, Российская Федерация со своей стороны «строго соблюдает нормы международного права, свои обязательства перед партнерами и рассчитывает, что другие страны, объединения, военно-политические альянсы в отношении России будут действовать точно так же».

«Однако сегодня в мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций, а само понятие государственного суверенитета размывается, неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику, или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются. Для этого в ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами, государственные перевороты», - заявил Путин.

Кроме того, президент сказал, что будет опираться на гражданское общество. «Крайне важно, чтобы активную позицию занимало наше гражданское общество, реагировало на факты нарушения прав и свобод человека, вносило свой вклад в профилактику радикализма и экстремизма», - отметил президент. Он подчеркнул важность «в воспитании молодых людей в духе патриотизма и ответственности за судьбу Родины».

В ходе заседания Путин потребовал вести «последовательную работу по укреплению межнационального согласия, грамотной миграционной политике, жесткому реагированию на факты бездействия должностных лиц или преступления, которые могут быть спровоцированы конфликтами на межнациональной почве». Он уточнил, что «это задача для всех уровней власти: от федеральной до муниципальной».

По поводу крушения «Боинга-777» в Донецкой области Владимир Путин сказал следующее: «Конечно, это ужасная трагедия. Россия все, что от нее зависит, будет делать для полноценного всестороннего глубокого и транспарентного расследования. Нас призывают оказать воздействие на ополчение. Все, что в наших силах, повторяю, мы, конечно, будем делать, но этого совершенно недостаточно».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владимир Путин, Россия, политика, санкции

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх