Появление в РФ второго аэропорта имени Гагарина не смутило авторов идеи
12:20, 16 июля 2014
Общественную палату Саратовской области, предложившую присвоить новому аэропорту под Саратовом имя Юрия Гагарина, не смущает то, что в России уже имеется международный аэропорт имени первого космонавта. Об этом корреспонденту «Четвертой власти» заявил председатель ОПы Александр Ландо.
Еще в 2011 году по инициативе губернатора Оренбургской области международному аэропорту Оренбург (Центральный) было присвоено имя Юрия Гагарина.
Вчера исполнительный директор исполнительный директор «ОАО «СарАэро-Инвест» Юрий Моисеев заявил, что в проектную документацию нового аэропорта вносят его новое название в честь первого космонавта планеты.
«Путаницы никакой не будет, потому что это все равно, что у нас в каждом городе есть улицы с одним и тем же названием», - сказал Александр Ландо.
«Но в данном случае речь идет не о местных улицах, а об аэропортах международного уровня», - уточнил корреспондент «4В».
«Ну и что, аэропорт же начинается не с названия: Аэропорт Гагарина. Он будет называться: «Саратов. Аэропорт имени Гагарина». Билеты продаются не на имя какого-то аэропорта, а на имя того населенного пункта, куда летят самолеты», - пояснил главный общественник области.
ОПа обратилась к губернатору Валерию Радаеву с предложением дать новому аэропорту имя первому космонавту планеты в марте этого года. Уже в апреле, рассказал Александр Ландо, ему стало известно, что заказчики и власти одобрили это предложение. По задумке общественников имя Юрия Гагарина должно стать брендом Саратова.
«Аэропорт - это ворота города, и все прибывающие туда должны сразу проникнуться, с чем связан Саратов. Это не какой-нибудь саратовец, которого знают только горожане, и то не все. Стюардессы, которые будут объявлять о прилете в Саратов, они, конечно, должны будут сказать, почему аэропорт назван именно именем Гагарина: он здесь учился, впервые поднялся в небо и здесь приземлился», - заявил Александр Ландо.
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 3 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 4 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 5 В Саратове за 3 млн рублей снесут здание бывшего кинотеатра «Маяк»
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








