25 апреля 17:12 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума рассмотрит законопроект о смене российского флага

Официальный флаг России могут изменить с бело-сине-красного триколора на имперский черно-желто-белый штандарт

10:14, 16 июля 2014

Официальный флаг России могут изменить с бело-сине-красного триколора на имперский черно-желто-белый штандарт. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Госдумой депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев, пишут «Известия».

По мнению народного избранника, воссоединение с Крымом, создание Таможенного союза и рост патриотических настроений должны происходить под флагом победоносной эпохи в российской истории. Дегтярев пояснил, что именно в период повсеместного использования черно-желто-белого имперского флага территория России значительно увеличилась. Тогда в состав России впервые вошли полуостров Крым и территория Восточной Пруссии, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия и Финляндия.

«Современный триколор, который вернул в суматохе Борис Ельцин, с народом не обсуждался, никаких исследований не проводилось, все решения в стране начале 1990-х принимались под диктовку американских советников», - подчеркнул депутат Госдумы.

«Мы должны вернуть государственный флаг, который соответствует возрождающейся славе державы», - заявил Михаил Дегтярев.

Считается, что бело-сине-красный стяг был введен в конце XVII века царем Петром I на основе флага Голландии. Однако, по мнению некоторых историков, этот флаг существовал еще и до царствования Петра. Черно-желто-белый флаг России имел статус государственного лишь с 1858 до 1896 год. При этом на картинах второй половины XIX века можно заметить, что на парадах и праздниках имперский флаг использовался наряду с сегодняшним флагом России.

Герольдмейстер и специалист по флагам Владимир Медведев сообщил изданию, что как такового флага в Российской империи не было. «Официальный флаг пытались утвердить лишь в 1914 году, совместив эти два триколора. Но Николай II не подписал указ из-за начавшейся войны и появления множества иных проблем. Традиционно во время праздников и других мероприятий бело-сине-красный флаг вывешивался на торговых зданиях, черно-желто-белый - на государственных», - рассказал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил дегтярев, флаг, имперский флаг, госдума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх