16 апреля 15:44 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Определен дизайн нового знака отличия за достижения в ГТО

Правительство РФ определилось с дизайном знака отличия за спортивные достижения во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»

10:07, 3 июля 2014

Правительство РФ определилось с дизайном знака отличия за спортивные достижения во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). По сведениям «Известий», знак будет иметь форму стилизованной многоконечной звезды, в центре которой расположена окружность с изображением бегущего спортсмена на фоне красного цвета для золотого знака отличия, синего - для серебряного значка, а для бронзового решили выбрать зеленый цвет c изображением восходящего солнца.

Кроме того, внизу будет выполнена надпись «ГТО» красного цвета, в верхней части знака - изображение герба Российской Федерации. Центральную окружность знака обрамляет широкий кант с рельефом в виде ряда параллельных дугообразных лучей, направленных из центра вверх, и лавровых ветвей в нижней части знака, обрамленных с двух концов лентами цветов флага России. Также внизу значка будет находиться цифра - от 1 до 11 (ступени достижений). Разработкой эскиза занималось Министерство спорта.

Изготавливать значок будут из обычного железа с покрытием, имитирующим золото. Ранее такие значки изготавливались из меди или латуни, но чуть позже в качестве сырья для производства стал использовать алюминий. Размер значка будет 2,4х2,4 см, а его толщина составит 1,2 мм.

Как оценило издание, современный вариант значка ГТО похож на значки 1972 года выпуска, за исключением отсутствия в дизайне серпа и молота и видоизмененного атлета в центре.

Кроме того, определен список регионов, которые станут осуществлять апробацию внедрения ГТО, но Саратовской области в нем нет. Массовая апробация обновленной системы будет проведена в 2015 году.

Нормы ГТО в СССР появились в 1931 году и поначалу состояли из двух частей - для школьников 1–8-х классов и для учащихся старше 16 лет. С годами вносилось множество изменений, но в финальном варианте, просуществовавшем с 1972 по 1991 год, спортивный комплекс уже имел 5 возрастных ступеней: I ступень «Смелые и ловкие» — 10–11 и 12–13 лет, II «Спортивная смена» — 14–15 лет, III «Сила и мужество» — 16–18 лет, IV «Физическое совершенство» — мужчины 19–28 и 29–39 лет, женщины 19–28 и 29–34 года, V «Бодрость и здоровье» — мужчины 40–60 лет, женщины 35–55 лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гто, знак отличия

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх