26 апреля 16:53 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ушел из жизни председатель Совета ветеранов СГУ

Вчера на 84-м году жизни скончался известный учёный Юрий Андреевич Скляров. Он изучал астрономию и радиационный баланс Земли

12:34, 20 июня 2014

Вчера на 84-м году жизни скончался известный учёный Юрий Андреевич Скляров. Он изучал астрономию и радиационный баланс Земли. Скляров - конструктор приборов по измерению солнечной радиации, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Саратовского государственного университета, доктор технических наук, профессор, академик МАН ВШ, председатель Совета ветеранов СГУ.

Как сообщает сайт университета, в 1969 и 2008 годах им были созданы известные в СССР и России лаборатории астрономии и геофизики, специализированная лаборатория изучения составляющих радиационного баланса Земли. С 1981 года Юрий Скляров - главный конструктор спутниковой измерительной аппаратуры. В 2007 году на деятельность научного коллектива, возглавляемого Ю.А. Скляровым, получена лицензия Федерального космического агентства, тем самым, благодаря ему, Саратовский государственный университет официально вошёл в число организаций, ведущих исследования в открытом космосе.

Скляровым лично и в соавторстве опубликовано 12 монографий и книг, в том числе и за рубежом, более 250 научных работ. Получено 14 патентов и авторских свидетельств на изобретение.

Юрий Скляров - почётный работник высшего профессионального образования РФ, почётный работник науки и техники РФ, почётный профессор Саратовского университета, с 1994 г. – академик международной академии наук Высшей школы. Награждён двумя орденами «Знак Почёта», первый из которых получил, работая председателем колхоза - тридцатитысячником. Российским комитетом по общественным наградам награждён орденом Ломоносова. За создание аппаратуры для космических исследований награждён медалью имени С.П. Королева, золотой и серебряной медалями ВДНХ, знаком «Изобретатель СССР». Имел многочисленные награды отраслевых, областных и городских органов. Писал стихи, им издано два лирических поэтических сборника.

Как сообщает вуз, гражданская панихида состоится 21 июня в 11:00 часов в III учебном корпусе СГУ, в Большой физической аудитории.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Юрий Скляров, СГУ

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх