25 апреля 22:14 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У сирот заметили рост иждивенческих настроений

Особенности российского законодательства могут привести к тому, что дети-сироты привыкают быть иждивенцами

15:38, 19 июня 2014

Особенности российского законодательства могут привести к тому, что дети-сироты привыкают быть иждивенцами. Об этом сообщил представитель министерства занятости труда и миграции Саратовской области Сергей Матвеев на проходящем в эти минуты заседании комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни общественной палаты региона.

«Вопросы временного трудоустройства подростков являются достаточно актуальными и социально-значимыми как для региона, так и для страны в целом. Если первоначально все шло на единицы, касаемо трудоустройства подростков, то сейчас у нас ежегодно трудоустраиваются порядка 10 тыс. подростков. Это несет не только экономический эффект для подростков. Это и профилактика правонарушений», - отметил чиновник.

«Особо внимание уделяется занятости детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Мы, в ходе реализации данного мероприятия, столкнулись с трудностью. Дети-сироты получают социальную пенсию. И в соответствии с законом, они получают федеральную доплату, если не работает, ее размер доходит до 12 тыс. рублей, но бывают и очень маленькие. Эти доплаты распространяются только на не работающих сирот. И во время устройства на работу, подростки пишут заявления, что они приступили к трудовой деятельности. Один и тот же подросток может неоднократно приступать ко временным работам. Причем эти работы, как правило, занимают не длительный период, 2-3 недели, а снимается месячная надбавка», - озвучил проблематику Матвеев.

«Получается подросток вышел на подработку на 2 недели, и, возможно, он получит сумму, адекватную своей соцвыплате или еще меньше. Естественно, мотивация подростков снимается. И в дальнейшем может вызвать негативные последствия. Ребенок не приобретает навыков труда, воспитывается иждивенчество. Наша инициатива заключается в том, чтобы на период этих работ (непродолжительных) подростки не лишались доплаты», - озвучил инициативу представитель регионального минтруда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дети-сироты, Сергей Матвеев

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх