26 апреля 20:46 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экологическое ЧП в Красном Октябре. Рыба в реке погибла, вода отключена

Вчера стало известно о резком ухудшении экологической обстановки в поселке Красный Октябрь Саратовского района

10:08, 6 июня 2014

Вчера стало известно о резком ухудшении экологической обстановки в поселке Красный Октябрь Саратовского района. По информации «Четвертой власти», в реке Латрык начала массово погибать рыба.

Выяснилось, что в районе побережья вблизи поселка обнаружена бело-зеленая пленка неизвестного происхождения. При этом рядом, по крайней мере, у берега нашли порядка 15-20 погибших мелких рыб.

Кроме того, водоснабжение поселка Красный Октябрь запитано как раз от реки Латрык. В связи с выявленным экологическим ЧП было принято решение в экстренном порядке отключить воду жителям (всего там проживают около 3 тысяч человек, из них более 700 детей). В настоящее время ведутся работы по смене источника воды со стороны Песчано-Уметского тракта (хотя специфических запахов не зафиксировано). При этом была обещана организация подвоза воды.

В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области подтвердили «4В» информацию по текущей ситуации с мором рыбы. В настоящее время выясняется происхождение возникшей пленки. В частности, вчера на место выезжали специалисты, в том числе межрегиональной ветеринарной лаборатории, которые произвели забор проб воды. О результатах экспертизы будет сообщено позднее.

Напомним, что в середине мая проблемы с водоснабжением наблюдались в Вольске. Чиновники говорили о неизвестной пленке, которая забивает фильтры местного водоканала. Позднее выяснилось, что речь идет о сине-зеленых водорослях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, красный октябрь, водоснабжение, река латрык, погибла рыба

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх