20 апреля 00:36 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Синоптик ожидает осадки к началу купального сезона

Осадки нужно ожидать не ранее, чем 8 июня. Будет к нам поступать достаточно сухой, прохладный воздух. Но сухой воздух быстрее трансформируется, то есть прогревается. Прогрев будет, но не до аномальной жары

15:11, 30 мая 2014

В ближайшие порядка 10 дней в Саратовской области ожидается сухая погода, без осадков и до начала купального  сезона также далеко. Об этом сообщил «Четвертой власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Пока холодок к нам поступает с северо-востока. И, как следствие этого, у нас будет температура дневная, да и ночная тоже, по градусу прибавлять ежесуточно», - начал собеседник «4В».

По его словам, завтра будет по большей части региона ночью от +9 до +14 градусов, а в пониженных местах по северным районам до +6 градусов. Днем будет от +22 до +27 градусов. В Саратове ночью ожидается от +10 до +12 градусов, днем - от +22 до +24 градусов. По всей территории области осадки не прогнозируются. Ветер подует восточный 5-10 м/с.

К воскресенью ночные температуры повысятся от +11 до +16 градусов, а днем - от +24 до +29 градусов (в Саратове ночью - от +12 до +14, днем - от +26 до +28 градусов).

«Следующие осадки нужно ожидать не ранее, чем 8 июня. Будет к нам поступать достаточно сухой, прохладный воздух. Но сухой воздух быстрее трансформируется, то есть прогревается. Прогрев будет, но не до аномальной жары. Сейчас, например, пока обратная аномалия в пределах градуса, то есть ниже климатической нормы», - рассказал Михаил Федорович.

Тем не менее, по большей части территории области у нас наблюдается чрезвычайно высокая пожарная опасность из-за отсутствия осадков, подчеркнул Болтухин.

«Из-за снижения температурного режима затормозился процесс прогревания воды в реках и водоемах области. На сегодняшний день 16,3 градусов по Волгоградскому водохранилищу в районе Саратова. То есть моржам можно, остальным пока нельзя», - сказал он.

В заключение Михаил Болтухин сообщил, что купальный сезон в Саратове начнется «не ранее, чем дней через 10». Он добавил, что это зависит не только от температуры воды (нужно +18 градусов), но и от готовности пляжей, их благоустроенности. «Как правило, к величайшему сожалению, когда вода прогревается, о них только вспоминают», - добавил синоптик.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, Саратов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх