20 апреля 02:14 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественник Шелест: Я знаю лично Порошенко, он нормальный

Сегодня член Общественной палаты Саратовской области Аркадий Шелест вернулся в регион после поездки на Украину, где он следил за выборами президента

15:49, 29 мая 2014

Сегодня член Общественной палаты Саратовской области Аркадий Шелест вернулся в регион после поездки на Украину, где он следил за выборами президента. Председатель Саратовского землячества украинцев Поволжья рассказал «Четвертой власти» о визите в город Кременчуг Полтавской области и о том, что там видел.

«Там, где я был, было все хорошо, явка 67%, голосовали активно. Нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление, по крайней мере, по результатам нашей миссии, не было выявлено. Наша миссия - это 223 человека (Всемирный конгресс украинцев, в том числе около 20 из России, - ред.). Ездили по всей Украине, большая группа работала в Харьковской области», - отметил член ОПы. По его словам, основным замечанием было то, что некоторые участки оказались не готовы к наплыву избирателей, т.е. были слишком малых размеров.

Шелест обратил внимание, что в Луганской и Донецкой областях «по понятным причинам» люди не могли принимать участие в выборах. Хотя порядка 5% из этих регионов в выборах принять участие смогли.

Аркадий Юрьевич сообщил, что у него лично отношение к избранному президенту Украины Петру Порошенко «никакое». «Я знаю лично Петра Порошенко достаточно давно. Хотя встречались 2 или 3 раза, я не помню. Ну, это успешный бизнесмен (миллиардер, 7-е место на Украине по доходам, - ред.), нормальный адекватный человек», - подчеркнул он.

«Люди устали от неопределенности. Много людей голосовали за Порошенко, потому что кандидатура проходная, и люди даже не хотели второго тура, чтобы поскорее наступила стабильность», - пояснил общественник.

Продолжая речь о новом главе государства, Шелест сказал, что «это компромиссная фигура, хотя его некоторые в  некоторой степени пытаются рисовать одиозным». «На самом деле Порошенко, на сегодняшний момент, адекватно отвечает требованиям большинства общества. И, самое главное, что человек готов вести диалог практически со всеми политическими силами, которые сейчас находятся в Украине», - добавил член Общественной палаты региона.

«У нас в России работали избирательные участки в украинских представительствах, в том числе в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и т.д., то есть по месту размещения консульских учреждений Украины. В Саратове их не было», - сообщил Аркадий Шелест.

По его словам, выборы в Российской Федерации прошли более или менее спокойно, в штатном режиме, была серьезная активность (какие именно были результаты в стране, ему пока не известны). «А вот в Западной Европе, в Португалии, к примеру, поступали жалобы о том, что не справляются с наплывом людей, которые хотели бы проголосовать», - заключил собеседник «4В».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Украина, выборы, Аркадий Шелест, Петр Порошенко

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх