Для саратовцев приоритетнее оплатить кредит, чем долги за ЖКУ
10:35, 23 мая 2014
В скором времени к неплательщикам за жилищно-коммунальные услуги будут применяться более жесткие санкции. Соответствующие поправки в федеральное законодательство обсуждаются на проходящем в эти минуты круглом столе в Саратовской областной думе.
«Ресурсоснабжающие организации смогут инициировать собрания собственников жилья, чтобы те сменили управляющую компанию, которая не платит за ЖКУ», - озвучил подробности поправок глава комитета облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике регионального заксобрания Сергей Нестеров.
«Если неправильно начисляется плата за ЖКХ, то с управляющей компании будет взыскана в 15% от размера неправильно начисленного платежа», - назвал одну из санкций народный избранник.
«Есть конкретные шаги, но звонят, много разных предложений, одни более гуманные, другие менее гуманные», - отметил он.
«На начало этого года в области сложилась задолженность в 3,5 млрд рублей. Это вызывает озабоченность, потому что такая задолженность не позволяет содержать коммунальный фонд. Сегодня задолженность уменьшилась на 345 млн (за 4 месяца)», - сообщила начальник отдела министерства строительства и ЖКХ Марина Цыганова.
В свою очередь представитель УФССП сообщила, что не редко должниками за ЖКУ являются вполне состоятельные граждане. Пристав посетовала, что часто граждане отдают приоритет погашению кредита, а не уплате за ЖКУ.
«Здесь эффективной мерой является арест счетов, банковских карт», - отметила она.
- 1 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник
- 2 Саратовцы празднуют 81-ю годовщину Великой Победы
- 3 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 4 В Саратове все муниципальные парковки сделали бесплатными в честь Дня Победы
- 5 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги








