20 апреля 13:13 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пожар в СГУ. К организации эвакуации могут возникнуть вопросы

Эвакуация студентов и преподавателей во время пожара в 12-м корпусе СГУ может вызвать вопросы, поскольку оповещение людей о возгорании проходило без использования звуковых сигналов, громкой связи

17:50, 22 мая 2014

Эвакуация студентов и преподавателей во время пожара в 12-м корпусе СГУ может вызвать вопросы, поскольку  оповещение людей о возгорании проходило без использования звуковых сигналов, громкой связи, а во время эвакуации в здание с улицы заходили люди.

Корреспондент «Четвертой власти» связался с очевидцем ЧП, который рассказал, как развивались события после того, как в одном из кабинетов вспыхнул компьютер. По его словам,  во время распространения огня сотрудники вуза начали обход кабинетов, оповещая об эвакуации. Люди спокойно покидали аудитории, потихоньку спускались вниз, не понимая, что происходит. При этом внизу на проходной почему-то входящих людей никто не останавливал, не предупреждал об опасности. Поэтому у эвакуированных людей возникло мнение, что это обычное профилактическое мероприятие. Лишь потом при выходе из здания стало понятно, что произошло, поскольку из окна на 6-м этаже валил дым.

Далее довольно быстро съехались 18 единиц техники (университет относится к приоритетным объектам, и техника выезжает по повышенному 4-му (из 5-ти) номеру). Лишь после их приезда начался массовый выход из здания. Но никакой громкой связи, сирены и т.д. не было.

При этом другой очевидец утверждает, что зимой в корпусе проходили учения, но об эвакуации объявлялось по громкой связи, было все слажено. Он не доумевает, почему же теперь, при реальной опасной ситуации, об эвакуации сообщали преподаватели и пожарные, заходя в кабинеты?

Начальник пресс-службы ГУ МЧС Наталья Куличенкова рассказала «Четвертой власти», что подобные объекты должны быть оборудованы автоматической системой срабатывания пожарной сигнализации. Это пронзительный звук и автоответчик: «Внимание! Пожарная тревога! Всем покинуть помещение!». После срабатывания этой системы на пульт МЧС подается сигнал. Но, как сообщают очевидцы, никакого звукового сигнала не было.

Впрочем Куличенкова дала положительную оценку действиям ответственных лиц.  «Там сработала пожарная сигнализация. Там есть старшие преподаватели, которые ответственны за то, чтобы все студенты были эвакуированы. Так и было произведено: вышли студенты и персонал, никто не остался», -  поделилась пресс-секретарь ГУ МЧС.

«В случае задымления помещения,  нужно держаться ниже, прикрываться влажной тряпкой. Если не задымлено, то нужно предпринять попытки, чтобы вывести себя, людей, которых ты видишь рядом. Потом надо звонить в пожарную охрану и ждать приезда пожарных" - напомнила собеседница.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пожар, СГУ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх