28 марта 14:36 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Антон Силуанов: Госдолг Саратовской области - результат политики власти региона

По словам Ольги Алимовой, министерство финансов фактически отказало региону в дополнительной поддержке. «Я считаю, что отказ связан именно с большим долгом Саратовской области», - уточнила госдеп

15:39, 19 мая 2014

Министр финансов РФ Антон Силуанов ответил депутату Госдумы от Саратовской области Ольге Алимовой на просьбу оказать помощь региону. В марте по инициативе губернатора Валерия Радаева парламентарии, избранные от региона, обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Коммунистка в своем депутатском запросе попросила предоставить дотации - 4,5 млрд руб. на сбалансированность бюджета области и 1,5 млрд руб. на переселение граждан из аварийного жилья.

Министр финансов в своем ответе напомнил о размере госдолга Саратовской области, превысившим 45 млрд рублей. Антон Силуанов пишет, что «объем государственного долга Саратовской области является результатом политики, проводимой органами государственной власти региона». В письме поясняется, что при невыполнении плана по доходам в области принимались необоснованные решения об увеличении расходных обязательств. По данным минфина, нереалистичные  доходы в 2012 году составили более 4 млрд рублей, в 2013-м более 7 млрд.

Федеральное ведомство отмечает, что и в 2014-м году плановые доходы правительство запланировало увеличить на 17%. В то время, как по оптимистичному прогнозу минфина рост может составить 10%.

Федеральное министерство предложила правительству Саратовской области в сложившейся ситуации проводить постоянный мониторинг по доходам и доводить лимиты бюджетополучателям в соответствии с фактическим поступлением доходов.

Антон Силуанов напоминает, что в федеральном бюджете для региона предусмотрены дотации на сбалансированность бюджета в размере 1,6 млрд рублей, что составляет 83% от расходов на повышение зарплат бюджетникам, предусмотренных майскими Указами Президента РФ.

Министр пишет, что «задачей органов государственной власти является концентрация средств бюджета регионов на приоритетных социально-экономических направлениях, в том числе поставленных указами Президента РФ от 7 мая 2012 года. Решения об увеличении действующих или о принятии новых расходных обязательств должны приниматься с учетом достаточности доходов областного бюджета».

По словам Ольги Алимовой, министерство финансов фактически отказало региону в дополнительной поддержке. «Я считаю, что отказ связан именно с большим долгом Саратовской области», - уточнила госдеп.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская область, госдолг, Ольга Алимова, Антон Силуанов, правительство, Валерий Радаев

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх