Суд рассмотрит иск прокуратуры к собственникам усадьбы Рейнике
12:39, 16 мая 2014
В Саратовском районе прокуратура направила в суд иск о возложении на собственников объекта культурного наследия «Усадьба Рейнике XIX в.: 1907-1912 г.г.» обязанностей по его надлежащему содержанию.
По информации областной прокуратуры, при проверке выяснилось, что в поселке Рейник Саратовского района бывшая усадьба-конезавод находится в неудовлетворительном состоянии.
Выяснилось, что владельцы усадьбы проводили работы по приспособлению дома к современному использованию. При этом них не оказалось документов, согласованных с соответствующими органами. Не обнаружили проверяющие информационные надписи и обозначения, которые содержали информацию об охраняемом объекте. Надзорный орган пришел к выводу, что собственники усадьбы не принимают меры, направленные на предотвращение утраты памятника истории культуры и его разрушения.
Прокурор района направил в суд исковое заявление о возложении на собственников соответствующих обязанностей. Также по факту нарушения требований сохранения, использования и государственной охраны объекта культурного наследия прокуратурой района возбуждено административное дело по ч.1 ст.7.13 КоАП РФ.
Купец Рейнике построил усадьбу для разведения породистых лошадей. В годы советской власти на ее территории был колхозный двор, затем учхоз института механизации сельского хозяйства, зерносклад совхоза «Овощной». С 1990 года комплекс используется как жилой дом.
- 1 Ушел из жизни выдающийся ученый, профессор СГТУ Вил Байбурин
- 2 Пожар на мусороперегрузочной станции в Елшанке тушат уже третий день
- 3 В Саратовской области снова подорожали все виды автомобильного топлива
- 4 Директоров школ и детских садов хотят освободить от непрофильных заказов
- 5 В Саратовской области фиксируют высокий риск заражения лихорадкой Западного Нила
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Явь и Навь вольской Тепловки






