20 апреля 02:36 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Размытые границы участков мешают саратовцам пользоваться дачной амнистией

Особенно в дачных кооперативах, которые создавались в 50-60-е годы прошлого века. Возникают споры о праве

15:45, 14 мая 2014

Типичная для Саратовской области проблема для использования дачной амнистией – неточные границы земельных участков. Об этом на пресс-конференции рассказала замруководителя регионального управления Росреестра Екатерина Беличено.

«Проблема - отсутствие установленных границ, особенно в дачных кооперативах, которые создавались в 50-60-е годы прошлого века. Возникают споры о праве. Не то, что документов не хватает. Но возникает много споров о праве, в том числе между соседями. Пока не будет решен спор о границах, в собственность не оформят», - заключила она. 

Она также напомнила, что дачная амнистия закончится 1 марта следующего года, после чего оформление объектов в собственность в упрощенном порядке прекратиться. Норма действует с 2006 года. «Сведений о пролонгации нет. Если есть неоформленное имущество, то советуем оформлять. Когда оформление по амнистии закончится, то процедура будет проходить по градостроительному кодексу. Сейчас есть реальная возможность оформить в упрощенном порядке без проволочек», - призвала она.

«Есть предположение, что действие закона будет продлено. Потому что на него возлагались надежды, но этого не случилось. В первую очередь граждане оформляют жилые дома, а остальное – по мере необходимости. Если объект представляет финансовую стоимость, то надо оформлять, потому что при продаже покупатели будут заинтересованы в оформленном в собственность имуществе», - дополнила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Дачная амнистия, Росреестр, дачные кооперативы

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх