26 апреля 15:49 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотрудники СУ СКР поздравили ветерана с наступающим Днем Победы

Сотрудники следственного управления СК РФ по Саратовской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны Николая Сытника

15:50, 7 мая 2014

Сотрудники следственного управления СК РФ по Саратовской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны Николая Сытника с наступающим Днем Победы.

Как рассказала пресс-секретарь ведомства Анна Марусова, Николай Васильевич надел свой китель с боевыми наградами и встречал гостей вместе со своими детьми, внуками и правнучкой. За праздничным столом полковник запаса поделился воспоминаниями о жизни в военные и послевоенные годы. Он рассказал, что является участником боевых сражений под Сталинградом. В этом году ему исполнится 90 лет, но события того времени он помнит до сих пор.

«На фронт Николай Васильевич попал в 17 лет. Повестку из военкомата ему принесли, когда он обучался в школе. В ноябре 1941 года он был направлен в Винницкое пехотное училище, а летом 1942 года 17-летний курсант оказался в пехотных войсках. Обороняя Сталинград от немецких оккупантов, Сытник и его однополчане попали в окружение. Во время очередного наступления фашистов, он заметил на поле боя раненого солдата, у которого были сильно повреждены ноги. Николай Васильевич с товарищами попытались донести его до окопа, но сам был ранен в руку. Однако с серьезным ранением он продолжил бой, а после был отправлен в госпиталь», - сообщила Анна Марусова.

Следователи преподнесли фронтовику цветы и памятный подарок, пожелав крепкого здоровья и благополучия. В свою очередь Николай Васильевич пообещал, что в следующий раз они вместе встретятся на его юбилее.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай сытник, вов, великая отечественная война, су скр, анна марусова, день победы

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх