25 апреля 06:02 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественник об эвакуации машин: Протоколы составляются «на коленке»

Неправильно припаркованный автомобиль, который уже погрузили на эвакуатор, можно поставить на место, если инспектор ГИБДД не успел составить протокол о задержании транспортного средства

15:44, 24 апреля 2014

Неправильно припаркованный автомобиль, который уже погрузили на эвакуатор, можно поставить на место, если инспектор ГИБДД не успел составить протокол о задержании транспортного средства. Такое мнение высказал председатель комиссии по проблемам безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции Общественной палаты Саратовской области Владимир Незнамов сегодня на заседании. 

В качестве проблемы он обозначил эвакуацию машины в присутствии ее хозяина.
«Мы полезли в федеральное законодательство, где обнаружили несколько интересных документов. Сейчас мы попробуем выяснить порядок действий полиции и водителей», - сказал Владимир Незнамов в начале встречи.

В свою очередь, и.о. начальника отдела по исполнению административного законодательства УГИБДД области Вадим Панфилов рассказал, что по закону эвакуация начинается с момента присоединения погрузочного механизма. Перемещение завершается в момент отсоединения погрузочного механизма на спецстоянке.

После этого Незнамов подчеркнул, что протокол задержания транспортного средства должен составляться в присутствии двух понятых. «К сожалению, я сам был свидетелем, и машину моего близкого забирали. Протокол часто составляется потом, «на коленке», а пломбы (наклейки на двери, багажник и капот, которые устанавливаются при эвакуации машины) ставят уже когда машина погружена. Машина под знаком - сначала протокол, акт, понятые, потом эвакуация. Если я подошел и прошу предъявить протокол, а его нет - то машину обязаны вернуть, так? Если протокол есть, а ее только начали грузить - извините. А если протокола нет, главное - быстрей погрузить, а протокол потом», - рассуждал Незнамов.

«Мы обсуждаем частный случай», - вставил свое слово представитель ГИБДД Панфилов.

«Это не частный», - возразил Незнамов.
«Есть норма, я ее озвучил. Такие случаи разбираются в индивидуальном порядке», - подчеркнул собеседник.

«К сожалению, эта практика стала системой. Мы живем в этом городе, давайте называть вещи своими именами», - продолжил Незнамов.

После этого участники заседания пришли к мнению, что необходимы поправки в законодательство, которые сделают процедуру эвакуации более понятной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

эвакуация, автомобили

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх