18 апреля 08:14 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На проспекте Кирова прошел пикет в защиту сгоревшей гостиницы

Сегодня в 15.00 у здания гостиницы «Россия» на углу улиц Горького и проспекта Кирова состоялся митинг в защиту этого здания, памятника архитектуры

16:58, 18 апреля 2014

Сегодня в 15.00 у здания гостиницы «Россия» на углу улиц  Горького и проспекта Кирова состоялся митинг в защиту этого здания, памятника архитектуры. Напомним, что после крупного пожара в 1995 году оно находится в плачевном состоянии.

Организаторами акции стало Саратовское реготделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). Около здания выстроились порядка 20 активистов - в основном девушек, студенток кафедры архитектуры СГТУ. В руках они держали красочные плакаты со следующим содержанием: «Не сберечь гостиницу «Россия», расписаться в собственном бессилье», «Откроем занавес», «Меньше культуры - больше рекламы».

Заведующая сектором охраны объектов культурного наследия местного муниципального значения администрации Саратова Анастасия Пузанова рассказала корреспонденту «Четвертой власти», что в настоящее время в здании работает лишь первый этаж, где располагаются магазины, верхние этажи пустуют.

«Большей частью этого здания владеют два собственника, с ними мы ведем очень активную работу, именно направленную на воссоздание, на проведение ремонтно-восстановительных работ. В 2012 году комитетом по архитектуре была согласована проектная документация, была принята единая концепция по архитектурному оформлению фасада, то есть, приведение его к историческому облику. Хотелось бы восстановить галерею, которая здесь была раньше, сгоревшую башенку с флюгером», - рассказала Анастасия Пузанова.

Среди наблюдающих за пикетом был замечен и общественник Александр Журбин. Он расспрашивал активистов, пытаясь понять, к кому они обращаются и чего они конкретно хотят.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гостиница Россия, Саратов, Анастасия Пузанова, митинг

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх