28 марта 22:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Русь» исполнила фигуры высшего пилотажа на месте приземления Гагарина

В минувшую субботу на территории места приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе прошло масштабное празднование Дня Космонавтики

08:25, 14 апреля 2014

В минувшую субботу на территории места приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе прошло масштабное празднование Дня Космонавтики. На нем присутствовали первые лица регионального правительства и Саратовской областной думы. Сотни людей шли к стеле Гагарина пешком, был организован транспорт, а также вело и мотоколонны.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прибыл на место около 11 часов и сначала осмотрел экспонаты Народного музея им. Ю.А. Гагарина, отметив «глубокую хронологию», которую передавали различные экспонаты, связанные с первым космонавтом.

«Ни в одной части мира, ни в одной стране нет территории с подобным названием, а у нас, в Саратовской области, есть, - говорил глава региона со сцены. - И мы должны этим гордиться. Сегодня место приземления Юрия Гагарина объединило жителей многих районов области, артистов и спортсменов, студентов и школьников, тружеников и ветеранов, саратовцев и гостей города. День Космонавтики – праздник каждого жителя Земли. Он символизирует воплощение мечты, полета, безграничность мыслей человека, его возможности. А это то, что все мы стремимся хотя бы раз в жизни испытать. Гагарин доказал нам, что невозможное возможно. За 20 лет до него то же самое сделал наш народ, разгромив, казалось бы, непобедимого врага, а сегодня российские спортсмены-олимпийцы вновь подтвердили, что способны совершить невероятное. Имя всему этому – победа».
«Может быть, весь масштаб гагаринского полета нами до конца так и не осознан, и через 20 лет молодое поколение ученых, инженеров космической отрасли будут делать свои открытия, основываясь на достижениях Гагарина и Королева. А значит – полет продолжается», — добавил глава региона и поздравил жителей области с Днем Космонавтики.

Следующим выступил друг и сокурсник Гагарина — Виктор Порохня. В числе прочего он рассказал, что ранее был в Венгрии на территории одной из воинских частей, где бывал Гагарин. «Сегодня там портреты Гагарина в трех местах. Я спросил:
— А где ваш Фаркаш (Берталан, первый венгерский космонавт)?  
— Ну что Фаркаш? Фаркаш полетел после Гагарина», - процитировал он ответ иностранцев.

После него с поздравительной речью выступил другой гость, почетный академик Российской академии космонавтики Сергей Нефедов. Помимо речей, возле стелы также прошло театрализованная постановка на космическую тематику, танцы и возложение цветов.

После этого действие переместилось на территорию автодрома, где прошло праздничное мероприятие «Энгельсский муниципальный район – космическая гавань «Созвездие Гагарина». Там губернатор осмотрел национальные подворья, а также отведал пищу народов, проживающих на территории региона. После этого делегация прошла на панорамную площадку, откуда наблюдала фигуры высшего пилотажа в исполнении группы «Русь». Пилоты своеобразно признались в любви присутствующим дамам, нарисовав в небе символ сердца из дыма.

На том же месте прошло фигурное пилотирование вертолета МИ-2, соревнования парашюстистов, показательные выступления по конкуру и другие мероприятия, среди которых отметилась демонстрация спец-операции ОМОНа. По легенде, оперативники захватывали автобус с террористами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Юрий Гагарин, День космонавтики, праздник

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх