23 апреля 12:14 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперты: В Саратовской области межэтническая напряженность может выйти из-под контроля

В регионе этнически мотивированное насилие начинает приобретать организованный, неоднократный характер. Высока угроза выхода ситуации из-под контроля. Диаспоры не контролируют своих представителей

14:39, 10 апреля 2014

Саратовскую область признали регионом с высокой межнациональной напряженностью. Это следует из данных Центра изучения национальных конфликтов (ЦИНК), который проводил исследование с сентября 2013 года по март 2014 года. В результате была подготовлена интерактивная карта России.

«В регионе этнически мотивированное насилие начинает приобретать организованный, неоднократный характер. Высока угроза выхода ситуации из-под контроля. Диаспоры не контролируют своих представителей. Взаимные претензии местных жителей и приезжих приобретают характер мести. Общий прогноз - тенденция умеренно неблагоприятная, серьёзный инцидент может спровоцировать массовый конфликт», - заявили эксперты.

По их словам, для Саратовской области характерно рассредоточение межэтнических конфликтов по нескольким района. Участниками большинства столкновений являются выходцы с Кавказа, достаточно силен в регионе антисемитизм. 

«Особого внимания заслуживает затяжной конфликт между курдской и чеченской диаспорами. Значительная часть крупных конфликтов связана с деятельностью молодежных националистических объединений («Русские зачистки»). Большая часть конфликтов - ненасильственные (вандализм, онлайн-экстремизм), а насильственные редко заканчиваются серьезными травмами и гибелью людей, протекая в формате локальных силовых столкновений», - отметили в ЦИНК.

Эксперты напомнили основные межэтнические конфликты, которые произошли в Саратовской области за последние полгода: 11 сентября - драка между участниками «Дня трезвости» и выходцами с Кавказа, 14 сентября - конфликт между курдами и чеченцами в Ртищево, 10 октября - в Энгельсском районе группа выходцев с Кавказа избила водителя эвакуатора за то, что тот не дал им угнать машину с платной стоянки, 14 октября - массовая драка местных молодых людей и кавказцев у кинотеатра в Саратове, 7 ноября - неизвестные в Саратове пытались поджечь 3 дома, принадлежащих нерусским. В этих правонарушениях заподозрили националистов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская область, межнациональные конфликты

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх