24 апреля 14:38 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За недостоверную информацию о банках СМИ будут немедленно блокировать

Депутаты Госдумы поддержали в 1-м чтении законопроект об установлении ответственности за распространение заведомо недостоверной информации о банках и публичных организациях

18:02, 4 апреля 2014

Депутаты Госдумы поддержали в 1-м чтении законопроект об установлении ответственности за распространение заведомо недостоверной информации о банках и публичных организациях.

Как сообщает «Интерфакс», при распространении информации в СМИ, а также при проведении собраний, встреч с гражданами, митингов, демонстраций, а также иными способами, не допускается распространение заведомо недостоверной информации, подрывающей репутацию и экономическую деятельность банков и иных кредитных организаций.

По замыслу авторов законопроекта, Интернет-СМИ, распространяющие такие сведения, по требованию Генпрокуратуры могут быть немедленно заблокированы. При этом операторам связи будут направлены требования о немедленном блокировании недостоверной информации. Требование должно будет содержать доменное имя сайта в интернете, сетевой адрес, указатели страниц сайта, позволяющие идентифицировать такую информацию. Провайдеру хостинга, обслуживающего владельца такого сайта, также направят уведомление с требованием немедленного удаления сведений.

В течение суток с момента уведомления провайдер должен проинформировать владельца ресурса и уведомить его о необходимости немедленно блокировать эту информацию. Если владелец ресурса удалил эти сведения, он направляет соответствующее уведомление в уполномоченный орган. Последний обязан незамедлительно сообщить об этом оператору связи, а тот, в свою очередь, возобновить доступ к информационному ресурсу.

Для физических лиц предлагается установить штраф на уровне 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Госдума РФ, штрафы, СМИ, недостоверная информация

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх