20 апреля 18:05 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Почта России» о новых тарифах для СМИ: Сделали все возможное

Напомним, представители печатной прессы выразили обеспокоенность повышением с 1 апреля тарифов, которое может привести к резкому сокращению тиражей

12:15, 1 апреля 2014

«Почта России» сообщила, что сделала все возможное, чтобы не допустить срыва подписной кампании. Напомним, представители печатной прессы выразили обеспокоенность повышением с 1 апреля тарифов, которое может привести к резкому сокращению тиражей. Причем почтовики пригрозили расторжением договоренностей со СМИ, несогласными с новыми тарифами.

«Тарифы на подписку были «заморожены» начиная со 2 полугодия 2008 года. В связи с отменой бюджетных субсидий на доставку «Почта России» была вынуждена провести пересмотр тарифов на доставку подписных изданий. Несмотря на ожидания рынка, предприятию удалось избежать многократного увеличения конечной цены», - отмечено в сообщении Управления федеральной почтовой службы по Саратовской области.

Почтовики отметили, что они предприняли ряд стимулирующих решений для подписчиков, своих работников, принимающих подписку, а также для издателей. «Например, для подписчиков, которые будут забирать свои издания в почтовых отделениях, увеличен размер скидки в среднем до 43%. А для издателей, как федеральных, так и региональных  сохранена система скидок, которая предоставляется при достижении определенного тиража», - сообщила пресс-служба ведомства.

Так, для федеральных изданий при достижении подписного тиража 220 тысяч экземпляров и для региональных изданий при достижении подписного тиража 17,5 тысяч экземпляров скидка составит 17%, для всех районных и городских изданий – 25%. «Почта России» рассчитывает, что эти меры позволят сохранить подписные тиражи изданий.

Кроме того, сказано, что выделяемые субсидии компенсировали лишь половину убытков предприятия. «Почта России» вынуждена была покрывать убытки от доставки подписных изданий за счет субсидирования из собственных средств, что не позволяло инвестировать в модернизацию почтовой сети и своевременно индексировать рост доходов сотрудников.

Напомним, председатель Саратовского регионального отделения «Союза журналистов России» Лидия Златогорская выступила с обращением к руководителю регионального управления Федеральной антимонопольной службы Николаю Ремезову. В письме она просит защитить печатную прессу от резкого сокращения тиражей из-за роста тарифов «Почты России». По ее словам, 20 марта все редакции муниципальных изданий региона получили письмо от почтовиков о повышении тарифов на доставку в среднем в 2,3-2,4 раза. Ранее представители СМИ написали соответствующее обращение к президенту Владимиру Путину.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

почта россии, пресса, сми, рост тарифов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх